В 2015 году продолжено оказание из средств районного бюджета материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Все поступившие заявления граждан рассматриваются на Комиссии по рассмотрению заявлений на оказание социальной помощи и поддержки гражданам Тигильского муниципального района. За 2015 год Комиссией проведено 28 заседаний, на которых также рассматривались заявления на оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Комиссией было принято решение об оказании единовременной адресной материальной помощи 52 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на сумму - 419,6 тыс. руб. (в 2014 г. единовременную помощь получили 36 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, на сумму - 184,5 тыс.руб.).

Сведения о предоставленной в 2015 г. единовременной помощи гражданам Тигильского муниципального района,
оказавшимся в трудной жизненной ситуации

п/п

Наименование

Количество обращений

Тысяч рублей

1

Приобретение одежды, обуви, постельного белья

26

163,0

2

Приобретение продуктов питания

9

31,0

3

Организация захоронения умерших граждан, в т.ч. не имеющих близких родственников

6

98,0

4

Оплата стоимости проезда, в т.ч. на лечение

4

65,95

5

Приобретение товаров длительного пользования

4

45,0

6

Ремонт квартиры

2

15,0

7

Оформление паспорта

1

1,65

 

Всего

52

419,6

Средний размер единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в 2015 году составил - 8,07 тыс.руб., против - 5,13 тыс.руб. в 2014 году.
Отделом социального развития и труда Администрации Тигильского муниципального района в 2015 году организовывалась работа Комиссии по рассмотрению заявлений на оказание социальной помощи и поддержки гражданам Тигильского муниципального района, оказывалось содействие гражданам в подготовке документов на Комиссию, готовились проекты распоряжений по результатам решения Комиссии, направлялась заявителям информация о принятом решении.
В отчетном году специалистами отдела осуществлялись мероприятия по захоронению умерших граждан, в т.ч. не имеющих близких родственников; а также оказывалось содействие гражданам в проведении медико-социальной экспертизы, реабилитационных мероприятий, получении протезно-ортопедической помощи, обеспечении техническими средствами ухода и реабилитации, получении путевок в санатории, в оплате проезда к месту лечения и отдыха, замене и получении новых паспортов, подготовке и направлении в соответствующие инстанции необходимых документов для получения гражданами установленных законом льгот и выплат. Осуществлялось личное обращение в инстанции, контролировалось прохождение документов.
В 2015 году Отделом социального развития и труда продолжалось выполнение мероприятий краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Тигильский муниципальный район, в том числе:
-проведение ежемесячного мониторинга вакантных рабочих мест на территории района и направление информация в Агентство по занятости населения Камчатского края;
-организация рассмотрения анкет потенциальных переселенцев организациями на территории района;
-оформление предложения, заявки (согласия) или отказа принять переселенца;
-контроль прохождения предложения, заявки.