П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
АДМИНИСТРАЦИЯ 
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«ТИГИЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»
с. Тигиль

« 20 »  октября  2022 года                                                                                               № 310

Об утверждении Положения о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тигильского муниципального района

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Законом Камчатского края от 19.12.2008 № 198 «О защите населения и территорий Камчатского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Камчатского края от 03.10.2008 № 298-П «Об утверждении Положения о Камчатской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

АДМИНИСТРАЦИЯ   ПОСТАНОВЛЯЕТ: 

1. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тигильского муниципального района согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»                                                        А.В. Пригоряну
 
 
Приложение
к постановлению Администрации
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»
 от 20.10.2022 № 310
 
Положение
о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению  пожарной безопасности Тигильского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет назначение, основные задачи, обязанности и полномочия, а также порядок функционирования комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению  пожарной безопасности Тигильского муниципального района (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия является координационным органом Тигильского муниципального звена Камчатской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее –  Тигильское муниципальное звено КТП РСЧС).

 2. Основные задачи и функции Комиссии

2.1. Разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2.2. Координация деятельности органов управления и сил Тигильского муниципального звена КТП РСЧС.

2.3. Обеспечение согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории Тигильского муниципального района, структурных подразделений Администрации Тигильского муниципального района, администраций сельских поселений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы (далее – организации), расположенных в Тигильском муниципальном районе, при решении вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2.4. Организация наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды, потенциально опасных объектов и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС).

2.5. Организация сбора, обработки и обмена информацией в области защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

2.6. Обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС.

2.7. Организация планирования действий органов управления и сил Тигильского муниципального звена КТП РСЧС.

2.8. Руководство работами по ликвидации ЧС и всестороннему обеспечению действий сил и средств Тигильского муниципального звена КТП РСЧС, организация привлечения трудоспособного населения к этим работам.

2.9. Организация создания резервов финансовых и материальных ресурсов.

2.10. Формирование предложений по реализации системы общегосударственных мер, направленных на борьбу с пожарами.

2.11. Планирование и организация эвакуации населения и возвращения его после ликвидации ЧС в места постоянного проживания.

2.12. Руководство подготовкой руководящего состава, органов управления и сил Тигильского муниципального звена КТП РСЧС и населения к действиям в ЧС.

2.13. Взаимодействие с другими коллегиальными органами, военным командованием и общественными организациями по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, а в случае необходимости принятие решения о направлении сил и средств для оказания помощи этим комиссиям в ликвидации ЧС.

3. Права и организационные основы деятельности Комиссии

3.1. Комиссия имеет право:

3.1.1. принимать, в пределах своей компетенции, решения по вопросам защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения пожарной безопасности, обязательные для исполнения всеми организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также должностными лицами и гражданами;

3.1.2. привлекать к своей работе специалистов любых отраслей экономики для принятия решений по наиболее важным вопросам в области защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения пожарной безопасности;

3.1.3. заслушивать на своих заседаниях руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Камчатского края, расположенных на территории Тигильского муниципального района, структурных подразделений Администрации Тигильского муниципального района, органов местного самоуправления и организаций, расположенных в Тигильском муниципальном районе, по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии и давать им обязательные для исполнения указания о принятии неотложных мер по предупреждению возникновения, снижению ущерба или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и нормализации обстановки;

3.1.4. запрашивать и получать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Камчатского края и организаций, расположенных на территории Тигильского муниципального района, материалы, необходимые для выполнения возложенных на Комиссию задач;

3.1.5. участвовать в рассмотрении входящих в компетенцию Комиссии вопросов и принимать решения в соответствии с возложенными на нее задачами;

3.1.6. приостанавливать функционирование организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, и объектов, вне зависимости от ведомственной подчиненности, в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

3.2. Основной формой работы Комиссии является проведение заседаний и принятие решений по рассматриваемым вопросам.

3.3. В зависимости от обстановки Комиссия устанавливает органам управления и силам Тигильского территориального звена КТП РСЧС один из режимов функционирования:

3.3.1. режим повседневной деятельности – при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;

3.3.2. режим повышенной готовности – при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;

3.3.3. режим чрезвычайной ситуации – при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.4. В режиме повседневной деятельности Комиссия осуществляет свою работу в соответствии с планом работы на год, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем. При необходимости, возможно внесение изменений в план работы по предложениям председателя, заместителей председателя или членов Комиссии, утверждаемых на заседании Комиссии.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.

3.6. Проект решения (протокола) доводится до членов Комиссии предварительно или на заседании Комиссии в зависимости от условий обстановки и характера рассматриваемого вопроса, изменения в решение вносятся в процессе обсуждения вопросов.

3.7. Решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех структурных подразделений Администрации Тигильского муниципального района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Камчатского края, органов местного самоуправления и организаций, расположенных на территории Тигильского муниципального района.

3.8. Организация работы Комиссии в режиме повышенной готовности и в режиме чрезвычайной ситуации определяется исходя из складывающейся обстановки в соответствии с решением по организации деятельности в данных режимах.

4. Состав комиссии

         4.1. Состав Комиссии утверждается распоряжением Администрации Тигильского муниципального района, в него входят:

4.1.1.  председатель Комиссии;

4.1.2.  заместитель председателя Комиссии;

4.1.3. секретарь Комиссии;

4.1.4. члены Комиссии, численность которых зависит от количества оперативных служб, учреждений и организаций, участвующих в обеспечении жизнедеятельности населения в Тигильском муниципальном районе.

4.2. Председатель Комиссии осуществляет следующие полномочия:

-  осуществляет руководство деятельностью Комиссии;

- председательствует на заседании Комиссии и организует ее работу;

- имеет право решающего голоса при голосовании на заседании Комиссии;

- представляет Комиссию в государственных органах, органах местного самоуправления и иных организациях;

- утверждает повестку заседания Комиссии;

- назначает дату заседания Комиссии;

- дает заместителю председателя Комиссии, ответственному секретарю Комиссии, членам Комиссии обязательные   к исполнению поручения по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;

- осуществляет контроль за исполнением плана работы Комиссии, подписывает решения Комиссии.

4.3. Заместитель председателя Комиссии осуществляет следующие полномочия:

- выполняет поручения председателя Комиссии;

- исполняет обязанности председателя Комиссии в его отсутствие;

- обеспечивает контроль за исполнением решений Комиссии;

- обеспечивает контроль за своевременной подготовкой материалов для рассмотрения на заседании Комиссии.

4.4. Секретарь Комиссии осуществляет следующие полномочия:

- осуществляет подготовку материалов для рассмотрения на заседании Комиссии;

- выполняет поручения председателя и заместителя председателя Комиссии;

- оповещает членов Комиссии и лиц, участвующих в заседании Комиссии, о времени и месте заседания, проверяет их явку, знакомит с материалами по вопросам, вынесенным на рассмотрение Комиссии;

- осуществляет подготовку и оформление проектов решений   Комиссии по результатам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании;

- обеспечивает вручение копий решений Комиссии.