Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 02 » августа 2021 года № 285

О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны в Тигильском муниципальном районе

В соответствии с федеральными законами от 12.02.98 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 «О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15.12.2002 № 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Рекомендовать главам муниципальных образований сельских поселений в Тигильском муниципальном районе ежегодно до 01 марта: ​​​1.1. Предоставлять в отдел по ГО и ЧС, профилактике терроризма и экстремизма Администрации Тигильского муниципального района информацию о защитных сооружениях гражданской обороны (приспосабливаемые под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства), расположенных на территории муниципальных образований, а также исключать случаи их износа.
1.2. Определять общую потребность в защитных сооружениях гражданской обороны, необходимых для укрытия населения в местах проживания.
1.3. Составлять перспективный план проведения оценки технического состояния защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории муниципальных образований.
1.4. Отделу по ГО и ЧС, профилактике терроризма и экстремизма Администрации Тигильского муниципального района организовать работу по сбору информации о заглублённых помещениях и других сооружениях подземного пространства, расположенных на территории с. Тигиль.
2. Отделу по ГО и ЧС, профилактике терроризма и экстремизма Администрации Тигильского муниципального района ежегодно до 05 марта:
2.1. Уточнять расчёты защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории Тигильского муниципального района.
2.2. Уточнять расчёты по укрытию наибольшей работающей смены в защитных сооружениях гражданской обороны и населения в подвальных и других заглубленных помещениях при необходимости.
3. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Тигильского муниципального района, независимо от их организационно-правовых форм, на балансе (в оперативном управлении, ответственном хранении либо хозяйственном ведении) которых находятся защитные сооружения гражданской обороны:
3.1. Принимать меры к реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 «О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» в части обеспечения сохранности защитных сооружений гражданской обороны и поддержания их в состоянии готовности к использованию по назначению;
3.2. Назначать лиц, ответственных за эксплуатацию защитных сооружений гражданской обороны, и осуществлять контроль за правильным и содержанием.
3.3. Организовывать подготовку личного состава групп (звеньев) по обслуживанию защитных сооружений гражданской обороны, обучению рабочих и служащих правилам пользования защитными сооружениями гражданской обороны в особый период.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального образования «Тигильский муниципальный район»​​​ А.В. Пригоряну