Печать

Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 05 » февраля 2021 года № 49 

Об утверждении Положения о силах гражданской обороны муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и поддержании их в готовности к действиям 

В целях осуществления мер по поддержанию в постоянной готовности к применению по предназначению сил и средств гражданской обороны, обеспечению мероприятий и действий по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о силах гражданской обороны муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и поддержании их в готовности к действиям согласно приложению к настоящему постановлению.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела по ГО и ЧС, профилактике терроризма и экстремизма.
Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

Первый заместитель главы Администрации
Тигильского муниципального района З.З. Костина


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 05.02.2021 № 49

ПОЛОЖЕНИЕ
о силах гражданской обороны муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и поддержании их в готовности к действиям

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о силах гражданской обороны муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и поддержании их в готовности к действиям (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации» и определяет состав, основные задачи, порядок создания, применения, а также поддержания в состоянии готовности сил гражданской обороны на территории Тигильского муниципального района.
1.2. Силами гражданской обороны, предназначенными для выполнения задач гражданской обороны на территории Тигильского муниципального района, являются:
1.2.1 Спасательные службы гражданской обороны.
Спасательные службы – это нештатные организационно-технические объединения органов управления, сил и средств гражданской обороны предприятий, учреждений, организаций и их структурные подразделения, обладающие сходным профилем деятельности и способные, независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности (подчиненности), к совместному проведению конкретного вида работ, специальных мероприятий гражданской обороны, как в мирное время, так и в военное время.
1.2.2. Территориальные нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
Формирования, создаваемые организациями, из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Основные задачи сил гражданской обороны

2.1. Основными задачами для спасательных служб гражданской обороны являются:

2.1.1. выполнение специальных мероприятий по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне;
2.1.2. обеспечение проведения неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
2.1.3. первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
2.2. Основными задачами для нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне является участие в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведение не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Порядок создания сил гражданской обороны

3.1. Муниципальные или объектовые спасательные службы гражданской обороны создаются постановлениями (приказами) соответствующих руководителей.
На каждую спасательную службу гражданской обороны муниципального образования разрабатывается положение о службе гражданской обороны, в котором отражается организация, состав сил и средств, задачи и порядок функционирования.
3.2. Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне создаются в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.12.2014 № 701 «Об утверждении Типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне».

4. Применение сил гражданской обороны

4.1. Применение сил гражданской обороны осуществляется в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения по решению руководителя гражданской обороны, а также в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Тигильского муниципального района при проведении мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера.
4.2. Планирование применения сил гражданской обороны осуществляется заблаговременно, на этапе их создания.

5. Поддержание в состоянии готовности сил гражданской обороны

5.1. Поддержание в состоянии готовности сил гражданской обороны обеспечивается:
- подготовкой личного состава на уровне, обеспечивающем выполнение задач, установленных разделом 2 настоящего Положения;
- поддержанием в исправном состоянии техники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов;
- планированием и проведением занятий и мероприятий оперативной подготовки (тренировок, учений).
5.2. Подготовка личного состава сил гражданской обороны осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, организационно-методическими указаниями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, документами организаций, создающих силы гражданской обороны.
5.3. Контроль за состоянием готовности сил гражданской обороны осуществляется в соответствии с планом основных мероприятий Тигильского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на год в ходе следующих плановых мероприятий:
- командно-штабных учений со структурным подразделением органа местного самоуправления района, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, органами местного самоуправления;
- специальных учений со спасательными службами гражданской обороны.

6. Ответственность должностных лиц

6.1. Ответственность за поддержание сил гражданской обороны и органов, осуществляющих управление гражданской обороной, в готовности к действиям по предназначению, укомплектованность их личным составом, специальным имуществом и техникой несут руководители органов местного самоуправления в Тигильском муниципальном районе, руководители организаций, на базе которых создаются формирования.