Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 11 » ноября 2019 года № 322

Об утверждении положения об учебно-консультационном пункте для обучения неработающего населения

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»:
1. Утвердить Положение об учебно-консультационном пункте для обучения неработающего населения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» по вопросам ГО и ЧС, профилактике терроризма и экстремизма и мобилизационной работе.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

ВрИО главы муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» Т.Н. Навроцкая


ПОЛОЖЕНИЕ
об учебно-консультационном пункте для обучения неработающего населения

Настоящее Положение определяет назначение, основные задачи, порядок создания и функционирования учебно-консультационного пункта для обучения неработающего населения (далее – УКП № 1).

1. Общие положения

1.1. УКП № 1 предназначен для обучения на территории сельского поселения «село Тигиль» неработающего населения в области гражданской обороны и действиям в случаях чрезвычайных ситуаций.
1.2. Основная цель деятельности УКП №1 - обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по месту жительства (далее - ГО и ЧС).

2. Порядок создания учебно-консультационных пунктов и их основные задачи

2.1. УКП № 1 образуется на базе администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и предназначается для обучения населения, не занятого в сферах производства и обслуживания (далее - неработающее население), способам защиты и порядку действия в чрезвычайных ситуациях, по соответствующим программам подготовки населения по вопросам ГО и ЧС.
2.2. Основными задачами УКП № 1 являются:
2.2.1 оказание помощи неработающему населению в изучении ими основ ГО и ЧС;
2.2.2 ознакомление с возможной обстановкой на территории сельского поселения «село Тигиль» в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, местами расположения (развертывания) пунктов сбора пострадавшего населения и его эвакуации, а также пунктов выдачи индивидуальных средств защиты;
2.2.3 обучение населения изготовлению простейших средств индивидуальной защиты и правилам пользования ими, а также правилам пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты;
2.2.4 привитие практических навыков и умений действовать при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, в период ее развития, а также при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
2.2.5 пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайной ситуации.

3. Организация деятельности учебно-консультационных пунктов

3.1. УКП № 1 в своей практической деятельности руководствуются законодательством Российской Федерации, Камчатского края и нормативными правовыми актами администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, а также подготовки населения по вопросам ГО и ЧС.
Непосредственное руководство деятельностью УКП № 1 осуществляет должностное лицо, назначенное распоряжением администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
3.2. Деятельность УКП № 1 организуется в следующем порядке:
3.2.1 самостоятельное изучение населением вопросов гражданской обороны в УКП № 1;
3.2.2 проведение консультаций специалистами инструкторами, обученными сотрудниками в области гражданской обороны предприятий и организаций в специально отведенные часы;
3.2.3 участие в учениях и тренировках по гражданской обороне.
Учет посещений УКП № 1 ведется начальником УКП № 1 в журнале учета проведения занятий и консультаций с отражением вопросов: дата проведения занятий или консультации; фамилия, имя, отчество обучаемого или состав группы обучаемых; тематика проведения занятий или консультаций; вид проведенного занятия или консультации: фамилия, имя, отчество и должность лица, проводившего данное занятие или консультацию.
Обучение неработающего населения осуществляется круглогодично. Период обучения в группах с 1 октября по 31 мая. В другое время проводятся консультации и другие мероприятия. Продолжительность занятий одной группы 1 - 2 часа в день.
3.3. В соответствии с возложенными на УКП № 1 задачами, УКП № 1 оснащается специальной литературой, учебными методическими пособиями справочными материалами, техническими средствами и другими материалами, освещающими перечень вопросов программы подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
3.4. Должностное лицо, осуществляющее руководство деятельностью УКП № 1, может вносить изменения в тематику программ обучения населения по вопросам ГО и ЧС, обусловленные природными и экономическими особенностями Тигильского муниципального района.

4. Документация учебно-консультационного пункта
по гражданской обороне

4.1. На УКП № 1 должны находиться следующие документы:
4.1.1. распоряжение администрации Тигильского муниципального района о создании УКП № 1;
4.1.2. распоряжение администрации Тигильского муниципального района о назначении должностного лица осуществляющего руководство деятельностью УКП № 1;
4.1.3. план работы УКП № 1 на год;
4.1.4. расписание занятий и консультаций на текущий год;
4.1.5. журнал учета проводимых занятий и консультаций;
4.1.6 журнал учета населения, прошедшего обучение.

5. Экономическая основа деятельности учебно-консультационного пункта

5.1. Финансовое обеспечение деятельности УКП № 1 осуществляется за счет средств, предусматриваемых в решении о бюджете на очередной финансовый год и плановый период в рамках муниципальной программы «Совершенствование гражданской обороны, защиты населения и территорий Тигильского муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности».