Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 02 » августа 2017 года № 217

О системе оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Тигильского муниципального района

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о системе оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Тигильского муниципального района в чрезвычайных ситуациях согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Главам сельских поселений, руководителям организаций, расположенных в Тигильском муниципальном районе, принять соответствующие меры по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения и информирования об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории муниципальных образований и в организациях.
3. Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 16.07.2013 № 274 «О своевременном оповещении населения Тигильского муниципального района»
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ВрИО заместителя главы Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» по вопросам ГО и ЧС, профилактике терроризма и экстремизма и мобилизационной работе Ю.В. Хлыстуна.
5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Первый заместитель главы
Администрации муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» Т.Н. Навроцкая


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 02.08.2017 года № 217

Положение
о системе оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Тигильского муниципального района

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, назначение, задачи и порядок реализации мероприятий по совершенствованию систем оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Тигильского муниципального района (далее – системы оповещения).

2. Организация и задачи оповещения

2.1. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспе-чивающих доведение до руководящего состава муниципальных образований Тигильского муниципального района, предприятий и иных организаций независимо от их организационно-правовой формы, расположенных в Тигильском муниципальном районе (далее – организации), и населения информации (сигналов) об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, об угрозе нападения противника, воздушной опасности, радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении и начале эвакуационных мероприятий.
2.2. Основной задачей оповещения является обеспечение своевремен-ного доведения до руководящего состава муниципальных образований Тигильского муниципального района, организаций и населения информации и сигналов обо всех видах опасностей.
2.3. Общее руководство оповещением органов местного самоуправления, организаций и населения на территории Тигильского муниципального района осуществляет глава администрации Тигильского муниципального района.
Руководство оповещением организаций и населения на территории сельских поселений осуществляют главы соответствующих муниципальных образований сельских поселений.
Руководство оповещением работников организаций, а также населения, проживающего в зонах действия локальных систем оповещения потенциально опасных объектов, осуществляют руководители соответствующих организаций.
2.4. Порядок и сроки оповещения определяются Планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тигильского муниципального района и Планом гражданской обороны и защиты населения Тигильского муниципального района.

3. Оповещение об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

3.1. Оповещение и информирование населения о стихийных бедствиях, опасности поражения аварийно-химическими опасными веществами и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф осуществляется путем передачи экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях и действиях населения по местным сетям проводного вещания, радиовещания, телевидения и вспомогательным средствам.
3.2. Основной способ оповещения и информирования населения – пе-редача речевых сообщений по сетям вещания.
3.3. Под информацией о чрезвычайных ситуациях предусматривается передача следующих данных:
1) о прогнозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций;
2) о масштабах чрезвычайных ситуаций, ходе и итогах их ликвидации;
3) о состоянии природной среды и потенциально опасных объектах;
4) о сейсмических, гелиогеофизических, опасных гидрометеорологических и других природных явлениях, могущих привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

4. Оповещение об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

4.1. Предупреждение организаций и населения о непосредственной угрозе нападения противника или заражения, о принятии своевременных мер защиты проводят органы, осуществляющие управление гражданской обороной, на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, органов военного командования, данных разведки, прогнозирования и информации из соседних районов и поселений.
4.2. Сигнал оповещения – это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения гражданской обороны и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление гражданской обороной, а также населением.
4.3. Установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны:
Сигнал «Воздушная тревога» подается с возникновением непосред-ственной опасности угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, по сетям проводного вещания, радиовещания и телевидения в течение 2-3 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется прерывистыми гудками на предприятиях, транспорте, а также с помощью ручных сирен, электромегафонов и других звуковых средств.
Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается, если удар не состоялся или его последствия не представляют опасности для укрываемых. Для передачи сигнала используются сети проводного вещания, радио и телевидения, подвижные громкоговорящие установки.
После нанесения ударов передается информация о принимаемых ме-рах по ликвидации последствий нападения, режимах поведения населения и другим вопросам.
Сигнал «Радиационная опасность» передается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его обнаружении. Под непосредственной угрозой радиоактивного заражения понимается вероятность заражения данной территории в течение одного часа.
Для подачи сигнала используются сети проводного вещания, радиовещания и телевидения, а также другие местные технические средства связи и оповещения.
Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или обнаружении химического, а также бактериологического заражения. Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов.

5. Порядок оповещения и информирования руководящего состава

5.1. Доведение информации (сигналов) об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, угрозе нападения противника осуществляют:
- до руководящего состава администрации Тигильского муниципального района – центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю;
- до руководящего состава муниципальных образований сельских поселений – единая дежурно-диспетчерская служба Тигильского муниципального района;
- до руководящего состава и работников организаций - дежурно-диспетчерские службы организаций.
5.2. Муниципальные образования Тигильского муниципального района и организации подтверждают получение и доведение информации и сигналов до личного состава и работников.
5.3. Руководитель организации при обнаружении угрозы возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации на объекте самостоятельно подает соответствующий сигнал оповещения и докладывает об этом главе администрации соответствующего муниципального образования.

6. Порядок оповещения и информирования населения

6.1. Оповещение населения о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о воздушной опасности, радиоактивном, химического и бактериологическом заражении осуществляется с использованием действующих сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также с помощью дистанционно управляемых электросирен.
6.2. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и действиях в сложившихся условиях установлен следующий порядок оповещения.
Основным способом оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характер, а также об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, считается передача речевой информации с использованием сетей проводного вещания, радиовещания и телевидения.
Для привлечения внимания населения перед передачей речевой ин-формации производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».
С получением сигнала «Внимание всем!» все население и работники организаций обязаны включить абонентские устройства проводного веща-ния, радиоприемники и телевизионные приемники для прослушивания экс-тренного сообщения. По указанному сигналу немедленно приводятся в го-товность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, радиовещательные и телевизионные станции, включается сеть наружной звукофикации.
6.3. Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио и телевизионного вещания.
6.4. Основной способ оповещения и информирования населения – пе-редача речевых сообщений по сетям вещания, которые передаются населе-нию с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. До-пускается 3-кратное повторение передачи речевого сообщения.
В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи.
Доведение информации населению, находящемуся на транспортных узлах (аэропорты, вокзалы) и в транспортных средствах, а также оповещение указанного населения возлагается на руководителей соответствующих организаций.
Для оповещения и информирования населения можно использовать локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опас-ных объектов.
Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту ра-боты, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.

7. Организация создания и поддержания в состоянии постоянной го-товности к использованию муниципальной системы оповещения населения и локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов

7.1. Муниципальная система оповещения Тигильского муниципального района представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов связи сети общего пользования, специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления и сил гражданской обороны Тигильского муниципального района, Тигильского территориального звена предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Камчатской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – Тигильское территориальное звено КТП РСЧС) и населения.
7.2. Муниципальная система оповещения Тигильского муниципального района состоит из:
1) муниципальных систем оповещения сельских поселений Тигильского муниципального района;
2) локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.
7.3. Основной задачей муниципальной системы оповещения сельских поселений является обеспечение доведения информации и сигналов опове-щения до:
руководящего состава гражданской обороны Тигильского муниципального района и муниципального звена Тигильского территориального звена КТП РСЧС, созданного соответствующим муниципальным образованием сельского поселения;
специально подготовленных сил, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные производственные объекты;
населения, проживающего на территории соответствующего сельского поселения.
7.4. Основной задачей локальной системы оповещения является обес-печение доведения информации и сигналов оповещения до:
руководящего состава гражданской обороны организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект и объектового звена Тигильского звена КТП РСЧС;
объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных;
персонала организации, эксплуатирующей опасный производственный объект;
дежурно-диспетчерских служб органов управления гражданской обороны Тигильского муниципального района и Тигильского звена КТП РСЧС;
руководителей и дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;
населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения.
7.5. Распоряжения на задействование систем оповещения отдаются:
муниципальной системы оповещения – главой администрации соответствующего муниципального образования;
локальной системы оповещения - руководителем организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект.
7.6. В соответствии с установленным порядком использования систем оповещения разрабатываются инструкции дежурных (дежурно-диспетчерских) служб организаций, эксплуатирующих потенциально опас-ные объекты, организаций связи, операторов связи и организаций телерадиовещания, утверждаемые руководителями организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты, организаций связи, операторов связи и организаций телерадиовещания.
7.7. Непосредственные действия по задействованию систем оповеще-ния осуществляются дежурными (дежурно-диспетчерскими) службами органов повседневного управления Тигильского звена КТП РСЧС, дежурными службами организаций связи, операторов связи и организаций телерадиовещания, привлекаемых к обеспечению оповеще-ния.
7.8. В целях поддержания систем оповещения в состоянии постоянной готовности органы местного самоуправления сельских поселений совместно с организациями связи осуществляют проведение плановых и внеплановых проверок работоспособности систем оповещения.
7.9. В целях создания, обеспечения и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения органы местного самоуправления сельских поселений:
разрабатывают тексты речевых сообщений для оповещения и инфор-мирования населения и организуют их запись на магнитные и иные носители информации;
организуют и осуществляют подготовку оперативных дежурных (де-журно-диспетчерских) служб и персонала по передаче сигналов оповещения и речевой информации в мирное и военное время;
планируют и проводят совместно с организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания проверки систем оповещения, тренировки по передаче сигналов оповещения и речевой информации;
разрабатывают совместно с организациями связи порядок взаимодействия дежурных (дежурно-диспетчерских) служб при передаче сигналов оповещения и речевой информации.

8. Порядок совершенствования и поддержания в готовности систем оповещения

8.1 В целях поддержания систем оповещения в состоянии постоянной готовности органы местного самоуправления осуществляют проведение плановых и внеплановых проверок работоспособности систем оповещения.
8.2. Запасы мобильных (перевозимых и переносных) технических средств оповещения населения создаются и поддерживаются в готовности к использованию, органами местного самоуправления Тигильского муниципального района.
Администрация Тигильского муниципального района осуществляет проверку готовности систем оповещения к осуществлению мероприятий гражданской обороны и мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе контроль за накоплением, хранением и техническим состоянием запасов мобильных средств оповещения.