Уважаемые жители и гости Тигильского муниципального района!
В связи с выявленными фактами появления бурых медведей вблизи населённых пунктов на территории Тигильского муниципального района, просим Вас быть внимательными и осторожными, ограничить посещении лесов и окраин населённых пунктов! 
В случае обнаружения следов нахождения медведя, представляющего угрозу жизни и здоровью людей, незамедлительно сообщите по телефонам: 
8(41537) 21-603 (единая дежурно-диспетчерская служба Тигильского МР); 
02, 8 (41537) 21-102 (дежурная часть ОП № 14 Корякского МО МВД России). 
Специалисты-охотоведы напоминают жителям о необходимости соблюдения правил безопасности. Дикие животные предпочитают обходить стороной те населенные пункты, улицы которых содержатся в чистоте, и освещены должным образом, а для скота и собак в домашних хозяйствах обустроены специальные закрытые помещения.
Родителям рекомендовано взять под строгий контроль передвижение детей и сопровождать несовершеннолетних как по населенному пункту, так и вне его. Незамедлительно сообщать о перегоревших лампах уличного освещения в администрацию. О случаях появления хищников необходимо сообщать по круглосуточному телефону единой диспетчерской службы 21-603.
Особое внимание необходимо обращать на содержание собак, не допускать их свободного перемещения по населенному пункту, что может привлечь хищников, а содержать четвероногих на цепи или в вольерах.
Еще одна профилактика борьбы – своевременная утилизация отходов питания, отходов при разделке туш домашних животных, не скапливать их на придомовых территориях и ни в коем случае не выбрасывать в окрестностях населенного пункта.
Дополнительно сообщаем, что Главой муниципального образования «Тигильский муниципальный район» было направленно ходатайство в Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края в следствии чего был издан Приказ № 1 № 128-П от 20.04.2021 о регулировании численности охотничьих ресурсов (бурых медведей). Данным приказом предусмотрена квота на проведение мероприятий по урегулированию численности и разрешить превентивный мер по отстрелу бурых медведей в непосредственной близости к сёлам Тигильского района в следующем количестве село Лесная – 4; село Воямполка – 4; село Тигиль – 4; село Седанка – 4; село Ковран – 4; село Усть-Хайрюзово - 4; село Хайрюзово – 4

Загрузить Приложения