1. Маломерное судно допускается к плаванию на водных объектах расположенных на территории Камчатского края после его государственной регистрации в установленном порядке, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и прохождения технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению средствами связи, спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.
2. Выход в плавание и управление маломерным судном разрешается только в период навигации при наличии у судоводителей:
1) удостоверения на право управления маломерным судном, выданного соответствующим надзорным органом;
2) судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, с отметкой о прохождении ежегодного технического освидетельствования (осмотра);
3) документа на право пользования маломерным судном (при отсутствии на борту собственника судна или судовладельца).
3. Безопасная скорость движения маломерных судов на акваториях в границах населенных пунктов и баз (сооружений) для стоянок маломерных судов устанавливается главным государственным инспектором ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю применительно к местным условиям, в соответствии с Правилами плавания по внутренним водным путям Российской Федерации и МППСС-72.
4. На акваториях в границах портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, вблизи пляжей и в районах массового отдыха населения на воде движение моторных судов должно осуществляться с безопасной скоростью (безопасная скорость - выбранная скорость, которая позволяет обеспечивать безопасное движение, маневрирование и остановку судна в пределах расстояния, требуемого сложившимися обстоятельствами), исключающей волнообразование, которое может негативно повлиять на людей, другие плавсредства, гидротехнические и причальные сооружения.
5. Для плавания на маломерных судах, судоводители и пассажиры, должны быть одеты в спасательные жилеты:
1) на маломерных судах не имеющих, предусмотренных леерных ограждений;
2) в случаях ухудшения гидрометеообстановки на водоеме;
3) дети, в возрасте до 7 лет, в индивидуальных спасательных средствах спасения, при обязательном сопровождении взрослых;
4) при плавании по рекам с быстрым течением, прохождении "порогов" и опасных участков;
5) при оказании помощи судну (человеку) терпящему бедствие;
6) во время осуществления буксировки другим судном;
7) в случае получения судном аварийных повреждений, возникновении технических неполадок.
Спасательные жилеты должны иметь сертификат соответствия, и нанесенную маркировку бортового (регистрационного) номера присвоенного маломерному судну.

Уважаемые владельцы маломерных судов!
Соблюдайте пожалуйста элементарные правила безопасности!