Любой праздник-это повод думать о людях только хорошее. А потому, в эти длинные зимние каникулы, постарайтесь меньше злиться на пешеходов и пассажиров. От ваших эмоций зависит безопасность на дороге!
Соблюдая небольшой набор нехитрых правил, вы сбережете праздничное настроение себе и своим близким.
1. Если вы отправились в гости и немного выпили, откажитесь от желания сесть за руль. Берегите себя, своих близких и свою машину.
2. Будьте благоразумны. Если ваш выпивший друг настойчиво просит «дай порулить», найдите в себе силы отказать ему в этом.
3. Если вы едете с детьми, обязательно используйте специальные удерживающие устройства. Любое путешествие должно быть безопасным для маленького пассажира.
4. Не превышайте скорость. Опаздываете? Не страшно. Сошлитесь на встречу с Дедом Морозом и его оленьей упряжкой. Скажите, что долго было не разъехаться, дедушка настойчиво рекомендовал «махнуться транспортом».
5. Будьте внимательны. Праздничное настроение расслабляет пешеходов. А в Новый год каждый второй пешеход — это водитель со стажем. Они то и дело норовят нарушить правила. Притормаживайте перед нерегулируемыми пешеходными переходами, при въезде во дворы.
6. Не говорите в машине по телефону. Не отвлекайтесь от дороги. Воспользуйтесь громкой связью и поздравляйте друзей пока не иссякнет словарный запас. Но обязательно помните о безопасности!