В силу ряда причин и, прежде всего, социально-экономических (безработицы, алкоголизации населения, падение нравственности и т.д.) в последнее время все более осложняется криминогенная ситуация в сфере семейно-бытовых отношений.
Употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности.
Так, к примеру, за 10 месяцев 2019 года на территории Тигильского муниципального района зарегистрировано по категориям: убийство с покушением - два преступления (в 2018 – два), изнасилование с покушением-одно преступление (в 2018 – одно), по линии наркомании – четыре преступления (в 2018 – нет), и другие.
Совершению насильственных преступлений, в первую очередь убийств, причинению тяжких телесных повреждений, отчасти способствует и безразличное отношение окружающих к фактам общественно опасного поведения отдельных лиц.
Работа полиции по профилактике преступлений, совершаемых на почве бытовых отношений, заключается не только в организации эффективной системы реагирования на сигналы об уже совершенных правонарушениях, но и проведении упреждающих мероприятий по выявлению «проблемных» семей, острых бытовых конфликтов, чреватых трагическими последствиями.
Однако следует отметить, что без активной позиции простых граждан в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы на сто процентов данную проблему не решат. В этой связи, отделение полиции №14 МО «Корякский» МВД России убедительно просит граждан, если вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, что кто-либо торгует алкоголем, самогоном или наркотическими средствами, сообщите данную информацию в полицию.