Если вы на поверхности:
Самое важное – это сохранять самообладание и быстроту реакции. Порой несколько секунд на обдумывание становятся решающими для жизни.
Если лавина оторвалась недалеко от человека и нет возможности уйти от неё, необходимо быстро закрепиться на месте с помощью ледоруба, альпенштока, лыжной палки, воткнув их в снег.
Расположить тело вдоль пути движения снега, пропуская его мимо себя.
Необходимо защитить свои органы дыхания от снежной пыли: закрыть нос, рот ладонями, шарфом, шапочкой, рукавицами, попытаться удержаться на поверхности снежной массы. Положение человека, попавшего в лавину, усугубляется отсутствием реальной возможности противопоставить колоссальной силе лавины свои знания, умения, опыт, сноровку, физические качества.
Если лавина оторвалась далеко от человека и есть несколько секунд до её прихода, постарайтесь как можно быстрее покинуть это место и уйти в укрытие.
Если вы в лавине:
Необходимо защитить органы дыхания от снежной пыли: закрыть нос и рот ладонями, шарфом, шапкой, рукавицами, попытаться расположить тело вдоль снежного потока и удержаться на поверхности снежной массы.
После остановки лавины следует сделать быструю попытку самостоятельно выбраться из снежного плена, пока снег не затвердел.
Если это не удалось сделать, нужно расчистить пространство вокруг лица и грудной клетки для обеспечения и облегчения дыхания.
Температура тела человека под завалом в среднем снижается на 3 градуса за час. Поэтому, самыми эффективными для оказания помощи являются первые три часа после схода лавины. После 3 часов пребывания в снежном плену почти 90% пострадавших погибает. Находясь под снежным завалом, если вы понимаете, что находитесь в относительной близости до поверхности, вы можете попытаться себя откопать. Находясь в снежном вакууме, очень сложно определить, в какой стороне от вас находится поверхность земли. Но есть очень действенный способ, который действует по закону притяжения земли: плюньте, и куда упадёт слюна, там и будет земля. Следовательно, копать нужно в противоположную сторону.