Печать

С помощью радиолокаторов и метеорологических спутников часто удаётся обнаружить ураган на таком расстоянии, что на предупреждение населения и организацию его защиты остаётся достаточно времени. Первичную информацию о надвигающемся урагане, буре или смерче, их ориентировочной силе, пути следования, времени прихода, а также об основных действиях по защите от его поражающих факторов население получает из информации, передаваемой всеми каналами вещания, такими как телевидение, радио, проводное вещание, а также после подачи сигнала оповещения «Внимание всем!»
Правила поведения при заблаговременном оповещении о приближении сильного ветра.
Услышав звуки сирен, внимательно прослушайте по имеющимся приёмным средствам информацию о времени прихода урагана и направлении движения. Заклейте стёкла окон на жилых зданиях. Большие по площади окна и витрины защищаются ставнями или щитами. Уберите вещи с балконов и подоконников, которые могут быть унесены воздушным потоком. Если вы живёте в сельской местности, уберите со двора инвентарь, закрепите лёгкие постройки, уведите в прочные помещения домашних животных. Погасите огонь в печи. Закройте газовые и водонапорные краны. Подготовьте к работе электрофонари, свечи, походные газовые плитки, примуса, керосиновые лампы и т.п. Подготовьте запасы продуктов питания, питьевой воды и медикаментов из расчёта на 2-3 дня. По возможности. перейдите из лёгких зданий в более прочные: подвалы, погреба, а если есть такая возможность – в убежища гражданской обороны (но только не в зоне возможного затопления!). При эвакуации возьмите с собой подготовленный запас продуктов, воды, медикаментов, документов и ценностей.
Правила поведения при внезапном приходе сильного ветра
Если Вы дома: Отойдите от окон, заняв места в нишах стен или в дверном проёме, используйте для защиты прочную мебель, матрацы. При снижении силы ветра быстро отключите газ, электричество, воду и перейдите в более надёжное укрытие.
Если Вы на улице: Помните, что сверху неожиданно может упасть тяжёлый предмет, дерево, рухнуть ветхое строение. Ветер способен оборвать электрические провода, которые представляют реальную угрозу, поэтому займите для защиты своей жизни, овраг, яму, кювет дороги: лягте на дно и прижмитесь к земле. При снижении силы ветра постарайтесь перейти в более надёжное укрытие. Если такой возможности не предоставляется и ночлег планируется провести на улице, помните следующие правила: Место для ночлега на природе в ветреную погоду следует располагать в зоне «ветровой тени», вдалеке от сухостойных, дуплистых, гнилых деревьев, высотных объектов, опор и проводов ЛЭП. При проведении ночлега следует учитывать возможность затопления места стоянки нагонной ветровой волной. Если буря стихла, не следует сразу же возвращаться домой. Необходимо убедиться в том, что она не начнётся вновь. Если всё же прошло какое-то время и буря не начинается вновь, осторожно выйдете из укрытия, соблюдая меры предосторожности при возвращении домой. Не дотрагивайтесь до оборванных проводов.