Как действовать при пожаре на производстве:
При обнаружении возгорания, реагируйте на пожар быстро, используя все доступные способы для тушения огня (песок, воду, огнетушители и т.д.). Если потушить огонь в кратчайшее время невозможно, вызовите пожарную охрану предприятия (при ее наличии) или города (по телефону 01).
При эвакуации, горящие помещения и задымленные места проходите быстро, задержав дыхание, защитив нос и рот влажной плотной тканью. В сильно задымленном помещении передвигайтесь ползком или пригнувшись – в прилегающем к полу пространстве чистый воздух сохраняется дольше.
Отыскивая пострадавших, окликните их. Если на человеке загорелась одежда, помогите сбросить ее либо набросьте на горящего любое покрывало и плотно прижмите. Если доступ воздуха ограничен, горение быстро прекратиться. Не давайте человеку с горящей одеждой бежать.
При повреждении здания пожаром или взрывом входите в него осторожно, убедившись в отсутствии значительных повреждений перекрытий, стен, линий электро-, газо- и водоснабжения, утечек газа, очагов пожара.
Если Вы проживаете вблизи взрывоопасного объекта, будьте внимательны.
Сирены и прерывистые гудки предприятий (транспортных средств) означают сигнал «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радиоприемник или телевизор. Прослушайте информационное сообщение о чрезвычайной ситуации и действуйте согласно указаниям территориального ГО и ЧС.
В случае пожара в жилых помещениях:
В случае пожара необходимо срочно покинуть здание, используя основные и запасные выходы и позвонить в пожарную охрану, сообщив свои Ф.И.О., адрес и что горит.
В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.).
Необходимо помнить, что огонь на элементах электроснабжения нельзя тушить водой.
Предварительно надо отключить напряжение или перерубить провод топором с сухой деревянной ручкой.
При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы; дверь за собой плотно прикрыть.
Эвакуироваться нужно по пожарной лестнице или через другую квартиру, если там нет огня, использовав крепко связанные простыни, шторы, веревки или пожарный рукав. Спускаться надо по одному, подстраховывая друг друга. Подобное самоспасение связано с риском для жизни и допустимо лишь тогда, когда нет иного выхода. Нельзя прыгать из окон (с балконов) верхних этажей зданий, так как статистика свидетельствует, что это заканчивается смертью или серьезными увечьями.
Если необходимо преодолеть огонь, укройте как можно большую площадь своей кожи – наденьте пальто, шапку, замотайтесь в одеяло, намочите всю одежду. Приготовьтесь не дышать. При сильном задымлении, плохой видимости направление движения можно определить по стенам или по направлению досок пола в помещении. Место, охваченное огнем, можно пробежать на вдохе (во время бега задержите дыхание).
Покидая здание, не пытайтесь пользоваться лифтом. В такие минуты может внезапно отключиться электричество, и шахта лифта сработает как вытяжная труба. Достаточно проехать несколько этажей, чтобы отравиться продуктами горения.

Пожар в лифте:
При первых же признаках возгорания в кабине лифта или шахте немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «Вызов» в кабине. Поднимите шум, кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь. При невозможности самостоятельно выйти из лифта до прибытия помощи, закройте нос и рот носовым платком, рукавом одежды, смочив его водой, молоком, слюной, мочой. Сохраняйте выдержку в ожидании помощи. Если лифт движется, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки. Выйдя из кабины, заблокируйте двери (вставьте какой-либо предмет, препятствующий их закрытию), чтобы никто не смог вызвать лифт и снова оказаться в ловушке. Вызовите пожарных. В кабину лифта входить нельзя, так как она может самопроизвольно двинуться из-за замыкания горящих проводов. Кабина лифта находится под напряжением, поэтому, в данном случае, огонь не тушится водой, а используется углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок, сухая ткань.
При спасении пострадавших из горящего здания, прежде чем войти туда, накройтесь с головой мокрым покрывалом (пальто, плащом, куском плотной ткани). Дверь в задымленное помещение открывайте осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха. В сильно задымленном помещении продвигайтесь ползком или, пригнувшись, дышите через увлажненную ткань. Если на пострадавшем загорелась одежда, набросьте на него какое-нибудь покрывало (пальто, плащ) и плотно прижмите, чтобы прекратить приток воздуха. При спасении пострадавших соблюдайте меры предосторожности от возможного обвала, обрушения и других опасностей. После выноса пострадавшего, окажите ему первую медицинскую помощь и отправьте в ближайший медицинский пункт.
Помните:
- следует немедленно сообщить об этом по телефону «01» в пожарную охрану. Необходимо назвать адрес или место возникновения пожара, сообщить свою фамилию. Следует четко и точно отвечать на вопросы телефонистки: сколько в доме этажей, как к нему подъехать и т.п. Если есть возможность, надо встретить машины – это сбережет минуты, которые столь дороги во время пожара;
- по возможности, эвакуировать людей, потушить пожар и сохранить материальные ценности. Важно учитывать, что маленькие дети во время пожара обычно прячутся под кровати, диваны, столы, в шкафы, кладовки, туалетные и ванные комнаты и на зов, как правило, не откликаются.

Следует помнить, что пожар – это стихийное бедствие, с которым во многих случаях могут бороться только сотрудники пожарных подразделений, имеющие соответствующее оборудование и опыт борьбы с огнем. Поэтому школьнику обычно достаточно быстро сообщить о возгорании по телефону «01», предупредить о пожаре взрослых, покинуть вместе с другими детьми опасное место, закрыть за собой двери, чтобы воздух не поступал в горящее помещение. Пламя без притока свежего воздуха может уменьшиться или вовсе потухнуть.