Если о стихийном бедствии сообщили заранее:
После оповещения об эвакуации, необходимо подготовить свой дом к минимальным потерям имущества. Для этого, переносимое имущество со двора или балкона надо убрать в дом, наиболее ценное, что нельзя взять с собой, укрыть от воздействия влаги и грязи, вентиляционные отверстия, двери, окна необходимо плотно закрыть. Электричество, газ, водопровод отключить. Легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества удалить из дома и разместить в отдаленных ямах или отдельно стоящих погребах. Во всем остальном следует действовать в соответствии с порядком, установленным для организованной эвакуации.

Если вы услышали сообщение непосредственно перед началом овалов, оползней, селей то:
Не заботясь об имуществе, необходимо произвести экстренный выход в безопасное место самостоятельно (об опасности должны предупреждаться близкие, соседи, все встречающиеся по пути люди). Для экстренного выхода необходимо знать пути движения в ближайшие безопасные места. Эти пути определяются и доводятся до населения на основе прогноза наиболее вероятных направлений прихода оползня (селя) к данному населенному пункту (объекту). Естественными безопасными путями для экстренного выхода из опасной зоны являются склоны гор и возвышенностей, не предрасположенные к оползневому процессу. Для передвижения по возможности используется личный транспорт, подвижная сельскохозяйственная техника, верховые и вьючные животные. При подъеме на безопасные склоны нельзя использовать долины, ущелья и выемки, поскольку в них могут образовываться побочные русла основного селевого потока.
Если вы попали в стихийное русло:
1. Если вы оказались на поверхности движущегося оползневого участка, следует передвигаться по возможности вверх, остерегаться скатывающихся глыб, камней, обломков, конструкций, земляного вала, осыпей.
2. Если скорость оползня высока, то при его остановке возможен сильный толчок, а это представляет большую опасность для находящихся на оползне людей.
3. После окончания оползня, селя или обвала людям, спешно покинувшим зону бедствия, убедившись в отсутствии повторной угрозы, следует вернуться в эту зону для розыска и оказания помощи пострадавшим.