Печать

Что делать в случае заблаговременного оповещения о наводнении: Оденьтесь желательно в непромокаемую одежду, резиновые сапоги. Уложите в удобную сумку или рюкзак сменную одежду и обувь. Подготовьте запас продуктов и аптечку, завернув всё это в полиэтилен и замотав скотчем. По такому же принципу, загерметизируйте документы, ценности и деньги. Перенесите на верхний этаж (или на чердак) наиболее ценные вещи и предметы. Уберите со двора все плавучие предметы. Закройте плотно окна первого этажа, а лучше забейте их досками или фанерой. Если есть подвал, заберите оттуда хранящиеся продукты и другие ценные предметы. Отключите в доме газ, электричество, погасите огонь в печах, перекройте воду.
Когда начинается эвакуация необходимо: Быстро собраться. Взять с собой пакет с документами. Медицинскую аптечку. Трёхдневный запас продуктов. Постельное бельё. Туалетные принадлежности. Комплект верхней одежды и обуви.
Что делать если наводнение оказалось внезапным: Как можно быстрее займите безопасное ближайшее место и ждите эвакуации. Не следует терять самообладание, надо подать сигналы бедствия спасателям: в дневное время – поднять белый флаг, в ночное – зажечь электрический фонарь, факел. Пока уровень воды не уменьшился, оставайтесь на прежнем возвышенном месте, это поможет спасателям быстрее вас обнаружить. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, перейдите на спасательное средство. При передвижении на лодке нельзя садиться на её борта! Прыгать в воду стоит лишь в том случае, если вы прогнозируете ваши действия в дальнейшем и тогда, когда уровень воды поднялся вплотную к месту вашего укрытия. В качестве плавательных средств, в такой ситуации, можете использовать любые подручные надувные предметы, автомобильные шины, доски или связанные пластмассовые бутылки. По мере ваших сил окажите помощь тонущим людям (объективно оценивайте свои возможности, дабы не стать тонущим самому!). Спасенных людей переоденьте, дайте успокоительное (если всё это имеется под рукой).
После наводнения: После спада воды будьте осторожны с продуктами, попавшие в водоём до проверки санитарной инспекции. Все колодцы с питьевой водой после наводнения осушаются. В доме какое-то время не зажигайте спички или зажигалку, т.к. в воздухе могут быть газы! Нельзя пользоваться электроприборами и водопроводом до проверки их специальными службами!