Печать

Ежегодно, в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, увеличивается количество пожаров из-за горения сухой травы и горючих отходов. В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим (ОПР).
На период действия ОПР могут устанавливаться дополнительные безопасности, в том числе:
● привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов;
● запрет на посещение гражданами лесов;
● принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и иные меры).
На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении ОПР на территориях поселений и городских округов, дачных садоводческих товариществах, предприятиях осуществляются следующие мероприятия:
а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами РФ;
в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;
г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах ПБ и действиях при пожаре.

ВНИМАНИЕ!!! В условиях особого противопожарного режима на соответствующих территориях запрещено использование открытого огня и пожоги сухой растительности и мусора.
Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра
Соблюдайте меры пожарной безопасности!