Печать

Лес - целитель, кормилец и друг человека, зверей и птиц. Однако не всегда добром воздают люди за щедрость нашего зеленого друга. Около девяноста процентов лесных пожаров возникают в лесах по вине человека. Небрежно бросить в лесу спичку или окурок, оставить непотушенным костер – это как нажать на курок оружия, которое убивает лес и все живое в нем. И как оружие, которое требует самого внимательного и осторожного обращения, так и лес нуждается в нашей бдительности, осторожности, особенно при обращении с огнем.
Администрация Тигильского муниципального района обращается к туристам, автолюбителям-путешественникам, охотникам, рыбакам, всем любителям активного отдыха на природе с призывом строго соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах. Станем лесу друзьями, его защитниками. Лес нуждается в нашей помощи и заботе.
Помните! Нельзя разжигать в лесу костров в период высокой пожарной опасности. Если в лесу без костра не обойтись, перед уходом тщательно затушите его, разгребите и засыпьте влажной землей, залейте водой, чтобы не остался даже крошечный едва тлеющий уголек, который при ветре и сухой погоде может вызвать губительный лесной пожар.
Нельзя разводить костры под кронами деревьев, в непосредственной близости от корней, которые от огня могут тлеть долго и стать причиной лесного пожара. Молниеносно пламя от костра может перекинуться по сухой траве в лес – вы не успеете потушить - помните об этом!
Не проходите мимо любых нарушений Правил пожарной безопасности в лесах – ваша принципиальность и бдительность могут предотвратить лесной пожар.
Если вы заметили возгорание в лесу и не можете его сами надежно ликвидировать, сообщите об этом в пожарную часть с. Тигиль по телефону 01 или 8(41537)21901, в ЕДДС Тигильского муниципального района 8(41537)21603 или 8-962-290-5102, в Тигильское участковое лесничество – 8(41537)21478.