К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Его можно попытаться предотвратить или минимизировать его последствия. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в развлекательных заведениях, объектах жизнеобеспечения. Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов. Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков. При обнаружении брошенного, разукомплектованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в районные администрации, в органы местного самоуправления. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра. Обменяйтесь номерами телефонов, адресами электронной почты с членами вашей семьи, родственниками, знакомыми. Определите место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации. В случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы. Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения. Если произошел взрыв, пожар, землетрясение старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
РОДИТЕЛИ! Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их. Прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней находится, ведь ребенок никогда не выполнит это требование, если вы сами не будете четко это выполнять.
Телефоны доверия по которым можно обращаться при обнаружении возникновения угрозы террористического акта или чрезвычайной ситуации:
УФСБ России по Камчатскому краю – 8(4152)41-28-89
УМВД России по Камчатскому краю – 8(4152)42-53-53
ГУ МЧС России по Камчатскому краю – 8(4152)200-119