Печать

Знакомьтесь: профессия кадастровый инженер

 

24 июля кадастровые инженеры – специалисты, обладающие глубокими компетенциями в геодезической, землеустроительной и других смежных сферах, отмечают профессиональный праздник. Без них сегодня невозможно начать жилищное строительство, оформить в собственность дачный участок, приступить к реализации инвестиционных проектов. Накануне профессионального праздника мы попросили рассказать технического директора ООО «Петропавловская кадастровая служба» Сергея Бузова об особенностях и сложностях работы кадастрового инженера, проблемах и правовых новациях в сфере кадастра и недвижимости.

Сергей Григорьевич Бузов окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.  Картографическими, геодезическими и землеустроительными работами занимается более 30 лет. Он одним из первых в Камчатском крае, в 2010 году, получил аттестат кадастрового инженера. За высокий профессионализм и значительные результаты награжден Почетной грамотой Правительства Камчатского края.

- Добрый день, Сергей Григорьевич, спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Для начала скажите, пожалуйста, почему Вы выбрали профессию кадастрового инженера?

- В те годы, когда я учился в институте, о такой профессии в нашей стране не знали. Она появилась лишь четверть века спустя как необходимое обеспечение новых условий экономической деятельности. По базовому образованию – я картограф, но моя нынешняя профессия требует компетенций в сфере землеустройства, геодезии, кадастровых работ, правовых знаний. Все эти ипостаси обогащают и дополняют друг друга.

 

- Что Вам особенно нравится в профессии кадастрового инженера?

 

- Абсолютная непредсказуемость результатов работы. Одни и те же действия инженера в схожих условиях могут привести как к полному триумфу, так и к абсолютному провалу из-за возникающих на каждом шагу нюансов и подводных камней. Тем интереснее находить выход из, казалось бы, тупиковых ситуаций, распутывать клубки противоречий, да ещё и соблюсти при этом интересы заказчика и не отступить от действующего законодательства.

- Что по Вашему мнению самое важное в работе кадастрового инженера?

 

- Умение замечать и не упускать из виду детали, которые непрофессиональному взгляду кажутся незначительными, охватывать взглядом всю ситуацию целиком. А общая картина складывается из топографической и кадастровой ситуаций, рамок правового поля, интересов заказчика и его соседей. Задача кадастрового инженера – привести этот пёстрый пейзаж к гармонии, потому что в абсолютном большинстве случаев на стартовом отрезке царит полный хаос. И порой одна неверно прочитанная цифра в давнем полуистлевшем документе, одно неверно истолкованное слово в статье какого-нибудь закона, один сбой в процессе спутниковых наблюдений способны аннулировать результат кропотливой многодневной работы.

- Какая услуга кадастрового инженера является самой востребованной?

 

- И сейчас, и пятнадцать лет назад самая востребованная и самая трудновыполнимая задача кадастрового инженера, касается корректного оформления дачных участков. Меняются законы и правительства, объявляются дачные амнистии, создаются многофункциональные центры и электронные базы данных, а оформить дачнику свой участок легче не становится. Порой эта простая задача оказывается и вовсе нереализуемой. Многие жители Камчатского края с этим сталкивалась и понимают, о чём речь.

- С какими трудностями сталкиваетесь в работе, какие проблемы актуальны сегодня для кадастрового инжиниринга в России?

 

- С момента изначального становления профессии кадастрового инженера наша деятельность напоминает игру в шахматы, в которой правила игры меняются каждые три хода, а игрок об этом даже не догадывается. И мат королю совсем не означает выигранную партию. За время этой партии главной фигурой на шахматной доске могли стать и королевский слон, и третья пешка слева. Перечислить только основные проблемы в рамках одного интервью невозможно, да и неинтересны они обычному человеку. Жаловаться на обстоятельства – вообще не самое достойное занятие. Настоящего профессионала отличает умение найти выход из любой ситуации.

- Как узнать, насколько профессионально выполняет работу кадастровый инженер и имеет ли он право на ошибку?

 

- Иногда для этого достаточно взглянуть на публичную кадастровую карту на сайте Росреестра с включённой подложкой из спутниковых снимков. Порой там можно увидеть дачный участок, лежащий наискосок поверх других участков, или контур здания сельского клуба посреди школьного стадиона, или даже целую улицу корякского поселка в пучине Берингова моря. Любой кадастровый инженер порой сталкивается с ошибками коллег, когда выполняет работу на соседних участках. Конечно, каждый может ошибиться, но это чревато серьёзными последствиями, которые ложатся на плечи не подозревающего о возникших проблемах заказчика. И исправить подобные ошибки можно далеко не всегда. Так что, коллеги, даже не семь, а десять раз перепроверьте результат, прежде чем выдать его клиенту!

- Как Вы считаете, насколько эффективны на практике последние нововведения в сфере кадастра и недвижимости?

 

- Если говорить о нормативно-правовой базе, то зачастую принятие изменений в давно работающих законах просто вгоняет в ступор и заставляет полностью перекраивать все технологии работы с землеустроительной документацией. А вот с технической точки зрения прогресс технологий в начале тысячелетия просто рванул ввысь с ускорением. С развитием цифровых и спутниковых геодезических систем топографо-съёмочная составляющая нашей профессии изменилась до неузнаваемости в сторону повышения точности, качества и эффективности работы. Сейчас входит в обиход ещё и беспилотная съёмка. При грамотном применении новых технологий результат получается весьма впечатляющий.

- Какие перспективы у профессии кадастрового инженера, останется ли она востребованной?

 

- Этой профессии всего пятнадцать лет, и за это время кадастровый инженер постепенно превратился из маркшейдера с шагомером в руках до универсального специалиста в работе с любыми объектами недвижимости, а не только с земельными участками, как это было до недавнего времени. Теперь кадастровый инженер – это полноправный участник всех отношений между объектами на земле с одной стороны, гражданами и организациями с другой стороны и государственными органами – с третьей. Пока эти отношения существуют, профессия будет востребованной, как бы она в дальнейшем ни называлась.

- Спасибо за интервью, Сергей Григорьевич, поздравляем Вас с профессиональным праздником!