Своевременная уплата налогов и сборов является непосредственной обязанностью каждого налогоплательщика и закреплена статьей 57 Конституции РФ и пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога. Стоит учесть, что обязательство считается исполненным только в случае полной выплаты исчисленной суммы налогов, а уплата только части редко когда признается смягчающим обстоятельством, которое может повлиять на применение штрафных санкций.
Кроме того, своевременная оплата земельных и имущественных налогов необходима для формирования местного бюджета. Особенно это касается местных налогов: это земельный и имущественный налоги, то есть те платежи, которые остаются в муниципалитете и используются на нужды местного бюджета, являются основой формирования бюджета Вашего сельского поселения. Имущественные налоги транспортный налог и земельный налог от юридических и физических лиц – основные сборы, формирующие доходы консолидированного бюджета Тигильского муниципального района. От Вашей налоговой дисциплины зависит качество жизни в регионе. Налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный налог целиком остаются в регионе, формируют региональный и местный бюджеты, являются основой для реализации социальных программ – строительства дорог, школ, благоустройства территорий и так далее.
Уклонение физических лиц от уплаты имущественных налогов ВЛЕЧЕТ:
 начисление пени за каждый день просрочки платежа;
 применение процедур принудительного взыскания задолженности, в том числе за счет имущества и денежных средств должника;
 ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации либо арест имущества в случаях, предусмотренных законодательством;
 привлечение к уголовной ответственности по статье 198 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Узнать и оплатить задолженность по имущественным налогам можно несколькими способами:
1. сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru ;
2. сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС России www.nalog.ru;
3. портал государственных и муниципальных услуг на сайте www.gosuslugi.ru сервис «Налоговая задолженность»;
4. Оплатить налоговую задолженность можно через платежные терминалы, банки и почтовые отделения и через Интернет.
Не все граждане исполнили конституционную обязанность и перечислили имущественные налоги своевременно в установленный срок. Неисполнение обязанностей по уплате налогов является ПРАВОНАРУШЕНИЕМ, за которое установлена НАЛОГОВАЯ, АДМИНИСТРАТИВНАЯ и УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!
Надеемся на понимание со стороны жителей сельских поселений о том, что заплатить налоги необходимо.