Печать

Бесплатное цифровое телевидение, о котором так много говорили последние годы, фактически уже пришло в каждый дом.
Российская телевизионная и радиовещательная сеть проделала огромную работу по созданию инфраструктуры цифрового эфирного вещания. Строительство сети вещания первого мультиплекса шло с 2009 года. Это было необходимо, потому что возможности развития аналогового вещания были исчерпаны, а сама инфраструктура требовала серьезной модернизации.
За это время в России была построена крупнейшая сеть цифрового эфирного телевещания в мире - более пяти тысяч передающих станций. Охват населения цифровым вещанием к 2018 году в среднем по стране составил 98,4%. В Камчатском крае десятью общероссийскими обязательными общедоступными телеканалами охвачено 96,4 % населения региона.
Всеобщее внедрение цифрового вещания позволило телезрителям в небольших городах и на селе принимать до 20 каналов, причем с краевыми врезками на каналах «Россия-1» и «Россия-24», в цифровом качестве вместо прежних двух-трех аналоговых.
Когда начиналась реализация федеральной целевой программы перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание, у нас в стране, по разным оценкам, было от 70 до 90 млн. телевизоров. И большая часть из них - без возможности приема цифрового эфирного телевидения. С середины 2012 года все телевизионные приемники, производимые и продаваемые в стране, имеют цифровой тюнер стандарта DVB-T2.
На сегодняшний день около 89 % населения имеют возможность принимать цифровое эфирное телевидение.
К 3 июню 2019 года, когда вещатели перестанут получать от государства финансовую поддержку на распространение аналогового ТВ сигнала, аналоговые передатчики по решению вещателей будут выключены.
В связи с этим, Администрация Тигильского муниципального района призывает всех жителей села как можно быстрее переходить на цифровой формат эфирного телевещания.
Также обращаем внимание на то, что в случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения или другим имеющимся вопросам, Вы можете обращаться в центр консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Камчатском крае по телефону
8 (4152) 23-03-10, либо по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный), а также в Администрацию Тигильского района позвонив по номеру 8-(4153) 72-1-92.
Также подробную информацию о вещании цифрового эфирного телевидения в Камчатском крае смотрите на сайте РТРС: ртрс.рф.