В ближайшее время в Камчатском крае прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.
План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года.
Камчатский край включен в третий этап отключения c 3 июня 2019 года. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения.

Что нужно для перехода на цифровое телевидение

Шаг 1: Если у вас современный цифровой телевизор, который поддерживает стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4, для перехода на цифровое телевидение ничего дополнительно покупать не придется. Для всех остальных есть два возможных варианта:
1. Купить цифровой телевизор;
2. Купить цифровую телевизионную приставку (их называют декодерами или тюнерами) и подключить ее к старому аналоговому телевизору.
Шаг 2: Необходимо с помощью кабеля соединить антенну с телеприемником. Если у вас современный телевизор, подключите кабель прямо в него. Если телевизор работает от приставки, то антенный кабель подключается в гнездо ресивера.
Процедура настройка в меню телевизора проста и не вызывает никаких трудностей. Но для разных устройств она может существенно отличаться. Поэтому вам нужно найти инструкцию по эксплуатации для ТВ и выполнить описанные в ней шаги.
Далее, чтобы найти каналы рекомендуем воспользоваться функцией автоматической настройки. На каждом устройстве эта функция включается по-разному. Поэтому воспользуйтесь инструкцией по эксплуатации своей модели ТВ.
Пока не завершится автопоиск, не выключайте телевизор. Если не получилось найти каналы, скорее всего приемник не получает сигнал от антенны. Может быть и так, что антенна не получает сигнал. Попробуйте изменить ее направление, а потом снова запустите автопоиск.
Иногда пользователи предпочитают использовать поиск вручную. На телеэкране появляется список, в который вводятся данные о частоте вещания. Ручная настройка позволяет добиться наилучшего качества картинки в тех ситуациях, когда автопоиск с этой задачей не справляется.
В случае если возникают проблемы с настройкой оборудования, есть возможность обратиться в центр консультационной поддержки РТРС в Камчатском крае по телефону 23-03-10, либо по телефону федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02. Также подробную информацию о вещании цифрового эфирного телевидения в Камчатском крае можно найти на сайте http://kamchatka.rtrs.ru/.

Загрузить Инструкции по настройке