Налогоплательщики – физические лица, являющиеся собственниками недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств, имеют обязанность по уплате имущественных налогов с физических лиц: налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

Срок уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2018 год –
не позднее 2 декабря 2019 года

Исчисление имущественных налогов производится налоговыми органами на основании сведений об объектах налогообложения и их владельцах - физических лицах, предоставленных регистрирующими органами.
Размер налога напрямую зависит от ставки налога, налоговой базы, наличия прав на льготу и/или вычет.
Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц в соответствии со ст. 52 НК РФ направляется налоговыми органами налогоплательщикам не позднее 30 дней до наступления срока уплаты по адресу места регистрации налогоплательщика. Рассылку налоговых уведомлений по Дальневосточному федеральному округу осуществляет филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Кемеровской области
Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛКФЛ) уведомления выгружаются в ЛКФЛ, по почте не направляются.
Гражданам, имеющим в собственности объекты, подлежащие налогообложению, при наличии прав на льготу и вычет, а также в случае расхождений информации об объектах налогообложения, рекомендуем обратиться с заявлением в Инспекцию лично, по почте, через ЛКФЛ или подразделения КГКУ «Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» (МФЦ Камчатского края) с приложением (в случае необходимости) подтверждающих документов.
Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (КНД 1150063) оформляется в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897.
Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц (КНД 1150040), оформляется в соответствии с приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@.
Для получения налогового вычета по земельному налогу применяется форма Уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу (КНД 115038), утвержденная приказом ФНС России от 26.03.2018 № ММВ-7-21/167@.
Подробная информация по имущественным налогам доступна в электронных сервисах, размещенных на сайте ФНС России: www.nalog.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»; «Калькулятор транспортного налога»; «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости», «ЛКФЛ».
Сервис ЛКФЛ предоставляет доступ к актуальной информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, о состоянии расчетов с бюджетом, позволяет получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, осуществлять уплату налоговых платежей (текущих начислений и задолженности), направлять в налоговые органы обращения и запросы.

Доступ в ЛК ФЛ можно получить:
1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно обратившись лично или через уполномоченного представителя (при предъявлении представителем документов, подтверждающих соответствующие полномочия – доверенности) в любую налоговую инспекцию или МФЦ Камчатского края.
2. С помощью квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты.
3. С помощью подтвержденной учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru.
Подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам справочной службы:
8 (4152) 49-01-01, 8-800-222-2222

Межрайонная инспекция ФНС России № 3 по Камчатскому краю