23.11.2017 и 28.11.2017 года будет проведены научно-практические семинары для предприятий сферы услуг общественного питания и розничной торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, что на тему «Актуальные вопросы применения технических регламентов Таможенного союза в обеспечении качества и безопасности пищевой продукции».
На семинаре будут обсуждаться следующие вопросы:
1) Основные положения технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 029/2012 « Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Практика применения технических регламентов. Основные несоответствия, выявленные в ходе контрольных (надзорных) мероприятий.
2) Реализация требований технических регламентов в части обеспечения прослеживаемости пищевой продукции. Основные требования законодательства в области ветеринарии. Порядок проведения ветеринарно- санитарной экспертизы продукции животного происхождения. Основные требования и рекомендации по внедрению на предприятиях программы «Меркурий».
3) Основные положения системы управления качеством продукции, основанные
на принципах ХАССП. Рекомендации национальных и межгосударственных стандартов по внедрению на предприятиях процедур ХАССП. Практика внедрения на предприятиях.
4) Актуальные вопросы по разработке программ производственного контроля с
учетом принципов ХАССП и требованиями действующего законодательства.
5) Порядок разработки технической и нормативной документации на новые виды продукции. Порядок установления и подтверждения сроков годности. Новые стандарты, принятые в 2017 году на пищевые продукты, особенности их применения. Основные положения Федерального закона №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».
6) Проблемы идентификации пищевой продукции. Практика применения
Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД 2).
Дата проведения:
- 23 ноября 2017г. для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;
- 28 ноября 2017г. для предприятий сферы услуг общественного питания и розничной торговли.
Для участия в семинаре необходимо обратиться в КГАУ «Камчатский центр поддержки предпринимательства»: г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, дом 23, офис 308 (бизнес-центр «Атом»), тел. 8(4152) 205800; 206800; эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

Семинар будет проводиться на базе ООО «Камчатский центр качества» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 2/1 офис 101. Семинар проводится на бесплатной основе. Слушатели будут обеспечены раздаточным материалом по теме семинара.