Администрация Тигильского муниципального района сообщает, что с 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 243-ФЗ, ветеринарные сопроводительные документы (далее - ВСД) оформляются только в электронной форме.
ВСД являются обязательными документами, подтверждающими качество и безопасность, в том числе при поставках пищевой продукции (мясопродукция, рыбопродукция, яйцо, молочная продукция) в предприятия розничной торговли и общественного питания, в учреждения социальной сферы. Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД, утвержден приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648.
Предприятия и учреждения, а также индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности за отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, выявленное, как на этапе перевозки продукции, так и позднее - на этапе ее хранения, использования для приготовления других блюд, реализации. Факт получения и использования продукции животноводства без ветеринарных сопроводительных документов (то есть обезличенной продукции), может быть установлен и после ее переработки и/или реализации.
Для того чтобы ветеринарный сопроводительный документ в адрес предприятия (учреждения) был оформлен, объект должен быть зарегистрирован в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (далее - ФГИС).
Большинство предприятий указанных категорий уже зарегистрированы как контрагенты оптовых поставщиков пищевой продукции. Однако, в соответствии с порядком, установленным приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589, уполномоченные лица соответствующих организаций либо индивидуальные предприниматели также должны быть зарегистрированы в ФГИС.
После регистрации им предоставляются:
- пароль и логин для входа в ФГИС,
- возможность получать информацию о ВСД, оформленных для доставки или передачи ему подконтрольных товаров;
- возможность оформлять возвратные ВСД,
- а также возможность осуществлять гашение ВСД. Гашение ВСД в ФГИС является обязательным действием и подтверждает то, что процедура, в связи с которой оформлен ВСД, завершена (груз доставлен на предприятие), данные ВСД соответствуют действительности (состояние груза, его количество).
Всю информацию о порядке регистрации и работы в системе электронной ветеринарной сертификации представители хозяйствующих субъектов могут получить в краевых государственных учреждениях ветеринарии по месту нахождения.