Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

«06» июля 2020 года № 214

Об утверждении Порядка составления проекта бюджета Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период

В соответствии со статьями 169 и 184 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 4.1 статьи 7 Решения Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 09.04 2020 № 134-нп «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район», в целях своевременного и качественного составления проекта бюджета Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок составления проекта бюджета Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период согласно Приложению.
2. Главным распорядителям бюджетных средств Тигильского муниципального района, главным администраторам доходов бюджета Тигильского муниципального района, главным администраторам источников финансирования дефицита бюджета Тигильского муниципального района организовать работу по подготовке и представлению в финансовое управление администрации Тигильского муниципального района документов и материалов в сроки, установленные планом мероприятий по составлению проекта бюджета Тигильского муниципального района.
3. Разработка прогноза социально-экономического развития Тигильского муниципального района на соответствующий период осуществляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономической политике администрации Тигильского муниципального района.
4. Признать утратившим силу постановление администрации Тигильского муниципального района от 20.05.2015 № 142 «Об утверждении Порядка составления проекта районного бюджета на очередной финансовый год и плановый период».
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника финансового управления.
6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и утверждении районного бюджета, начиная с районного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

ВрИП главы муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» Т.Н. Навроцкая


Приложение к постановлению администрации муниципального образования Тигильского муниципального района
от 06.07.2020 № 214

Порядок
составления проекта бюджета Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок составления проекта бюджета Тигильского муниципального района (далее – районный бюджет) на очередной финансовый год и плановый период (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 169 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 4.1 статьи 7 Решения Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 09.04 2020 № 134-нп «О бюджетном процессе в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» и регламентирует основы составления проекта бюджета Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период, а также сроки и основные этапы его составления.
2. В настоящем Порядке все термины и понятия применяются в значениях, определенных в Бюджетном кодексе Российской Федерации.
Под субъектами бюджетного планирования понимаются главные распорядители бюджетных средств Тигильского муниципального района, главные администраторы доходов бюджета Тигильского муниципального района, главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета Тигильского муниципального района.
3. Составление проекта районного бюджета основывается на положениях послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, определяющих бюджетную политику (требования к бюджетной политике) в Российской Федерации, основных направлениях бюджетной и налоговой политики Тигильского муниципального района, прогнозе социально-экономического развития Тигильского муниципального района, бюджетном прогнозе Тигильского муниципального района (проекте бюджетного прогноза, проекте изменений бюджетного прогноза) на долгосрочный период, муниципальных программах Тигильского муниципального района (проектах муниципальных программ, проектах изменений указанных программ).
4. Разработка прогноза социально-экономического развития Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период осуществляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономической политике администрации Тигильского муниципального района в соответствии с порядком разработки прогноза социально-экономического развития муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
5. Непосредственное составление проекта районного бюджета осуществляет финансовое управление администрации Тигильского муниципального района (далее - Финансовое управление). Финансовое управление составляет проект решения о районном бюджете и представляет его с необходимыми документами и материалами в администрацию Тигильского муниципального района.
6.Составление проекта районного бюджета состоит из следующих этапов: 6.1.прогнозирование основных параметров социально-экономического развития Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период;
6.2. прогнозирование доходов районного бюджета;
6.3. планирование расходов районного бюджета;
6.4. планирование межбюджетных отношений;
6.5. определение источников финансирования дефицита районного бюджета.
7. Прогнозирование доходов районного бюджета осуществляется исходя из:
7.1. действующего на день внесения проекта районного бюджета в Собрание депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее – Собрание депутатов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и бюджетного законодательства Российской Федерации, а также законодательства Российской Федерации, законов Камчатского края и муниципальных правовых актов Тигильского муниципального района, устанавливающих неналоговые доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
7.2. значений показателей прогноза социально-экономического развития Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период;
7.3. сведений о прогнозируемых поступлениях в районный бюджет, представленных главными администраторами доходов районного бюджета и главными администраторами источников финансирования дефицита районного бюджета.
8. Планирование расходов районного бюджета осуществляется:
8.1. в порядке и в соответствии с методикой планирования бюджетных ассигнований и обоснований бюджетных ассигнований субъектами бюджетного планирования Тигильского муниципального района, утверждаемой приказом финансового управления;
8.2. с учетом показателей реестра расходных обязательств Тигильского муниципального района, сформированного в соответствии с порядком ведения реестра расходных обязательств Тигильского муниципального района, установленным постановлением администрации Тигильского района.
9. Планирование межбюджетных отношений осуществляется исходя из:
9.1. планируемых объемов межбюджетных трансфертов из бюджета Камчатского края в части межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений Тигильского муниципального района;
9.2. объема межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений Тигильского муниципального района из районного бюджета на основании методик распределения и порядков предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.
10. Определение источников финансирования дефицита районного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации осуществляется исходя из:
10.1. предельного объема заимствований Тигильского муниципального района;
10.2. предельного объема муниципального долга Тигильского муниципального района.
11. Основные характеристики районного бюджета, предельные объемы бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период), а также иные документы и материалы по вопросам бюджетного планирования рассматриваются и согласовываются бюджетной комиссией администрации Тигильского муниципального района.
Разработка проекта районного бюджета осуществляется в соответствии с планом мероприятий по составлению проекта бюджета Тигильского муниципального района на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период).
II. Сроки и основные этапы составления проекта районного бюджета

1.Не позднее 01 апреля текущего финансового года:
1.1.проведение экспертизы отчетов о реализации муниципальных программ за отчетный финансовый год.
2. Не позднее 01 июня текущего финансового года:
2.1. подготовка и утверждение плана-графика разработки проекта районного бюджета;
3. До 01 июля текущего финансового года:
3.1. разработка и согласование порядка и методики планирования бюджетных ассигнований и обоснований бюджетных обязательств (при необходимости внесение изменений в методику);
3.2. разработка и согласование порядка методик распределения иных межбюджетных трансфертов бюджетам поселений (при необходимости внесение изменений в методику);
4. До 01 сентября текущего финансового года:
4.1. расчет налоговых поступлений по основным налогам и сборам в консолидированный бюджет Тигильского муниципального района, основанный на показателях прогноза социально-экономического развития Тигильского муниципального района;
4.2. подготовка и предоставление в Финансовое управление обоснований (расчетов) бюджетных ассигнований по соответствующим главным распорядителям средств районного бюджета субъектами бюджетного планирования, предложения по изменению распределения бюджетных ассигнований, ранее утвержденных на очередной финансовый год и на плановый период по главным распорядителям средств районного бюджета, разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации бюджета;
4.3. подготовка и предоставление в Финансовое управление прогноза объемов поступлений в районный бюджет на очередной финансовый год и на плановый период, по соответствующим видам (подвидам) доходов с расчетами по статьям доходов бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации;
4.4.подготовка и предоставление в Финансовое управление прогноза объемов поступлений и выплат по источникам финансирования дефицита бюджета с расчетами по статьям источников финансирования дефицита бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации;
4.5. представление в Финансовое управление годовых объемов потребления коммунальных услуг главными распорядителями средств районного бюджета, муниципальными учреждениями в очередном финансовом году и плановом периоде в натуральном и стоимостном выражении, утвержденных постановлением администрации Тигильского муниципального района;
4.6. составление и представление в Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономической политике администрации Тигильского муниципального района, проектов муниципальных программ, предлагаемых к реализации, начиная с очередного финансового года или планового периода, а также предложений о подготовке и реализации, начиная с очередного финансового года или планового периода, бюджетных инвестиций из районного бюджета в объекты капитального строительства, не включенные в муниципальные программы, а также предложения в части, касающейся комплексного территориального развития.
5. До 01 октября текущего финансового года:
5.1. рассмотрение и согласование проектов перечней муниципальных программ и районных инвестиционных мероприятий, предлагаемых к реализации за счет средств районного бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде;
6. До 01 ноября текущего финансового года:
6.1. рассмотрение и согласование основных характеристик бюджета Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период.
6.2. разработка, рассмотрение и согласование основных показателей прогноза социально-экономического развития Тигильского муниципального района;
6.3. уточнение прогноза социально-экономического развития, основных характеристик районного бюджета;
6.4. осуществление конкурсного распределения предельного объема бюджетных ассигнований районного бюджета на исполнение принимаемых расходных обязательств Тигильского муниципального района бюджетной комиссией;
6.5. рассмотрение и согласование проектов муниципальных заимствований и муниципальных гарантий Тигильского муниципального района (при их наличии);
6.6. утверждение муниципальных программ, предлагаемых для реализации, начиная с очередного финансового года или планового периода, а также изменений, вносимых в утвержденные муниципальные программы;
6.7. составление бюджетного прогноза Тигильского муниципального района на долгосрочный период;
6.8. согласование и проверка обоснованности и расчетов предложений субъектов бюджетного планирования по распределению предельных объемов бюджетных ассигнований;
6.9. расчет дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Тигильского муниципального района;
6.10. рассмотрение, согласование и утверждение основных направлений налоговой и бюджетной политики Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период;
6.11. рассмотрение и согласование распределения принимаемых расходных обязательств;
6.12. формирование, рассмотрение и согласование проекта районного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.
7. До 15 ноября текущего финансового года:
7.1. одобрение прогноза социально-экономического развития Тигильского муниципального района одновременно с принятием решения о внесении проекта бюджета Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период в Собрание депутатов Тигильского муниципального района;
7.2. внесение в Собрание депутатов Тигильского муниципального района проекта решения о бюджете Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период, а также документов и материалов, подлежащих представлению одновременно с проектом решения о бюджете Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период.