ПРИКАЗ
№ 73 «П» от 20.11.2014 года

Об утверждении Порядка учета объектов имущества, составляющих муниципальную казну Тигильского муниципального района

Во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации по бюджетному учету

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок учета объектов имущества, составляющих казну Тигильского муниципального района согласно приложению.
2.Отделу бухгалтерского учета и отчетности довести настоящий приказ до Комитета по управлению муниципальным имуществом и экономической политике администрации Тигильского муниципального района для сведения и использования в работе.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности Е.В.Токарь.

Заместитель главы администрации-
начальник финансового управления М.В.Тищенко


Приложение к приказу Финансового управления от 20.11.2014 № 73 «П»

Порядок
ведения учета объектов имущества, составляющих муниципальную казну Тигильского муниципального района

1. Имущество, составляющее муниципальную казну Тигильского района, учитывается на балансе уполномоченного органа, осуществляющего функции управления и распоряжения в отношении указанного имущества – Комитета по управлению муниципальным имуществом и экономической политике администрации Тигильского муниципального района (далее –Комитетом).
2.Отражение в бюджетном учете имущества казны осуществляются в целях:
-формирования полной и достоверной информации, необходимой внутренним и внешним пользователям бюджетной отчетности;
-обеспечения своевременного, оперативного отражения изменений в составе и характеристике имущества казны;
-проведения анализа использования имущества казны;
- контроля за использованием имущества казны.
3.Источниками формирования имущества казны является имущество:
-вновь созданное или приобретенное имущество за счет средств бюджета Тигильского муниципального района;
-не закрепленное на праве оперативного управления за государственными, (муниципальными) учреждениями или на праве хозяйственного ведения за предприятиями Тигильского муниципального района;
-переданное в собственность Тигильского муниципального района в порядке, предусмотренном действующим законодательством о разграничении муниципальной собственности в Российской Федерации, не закрепленное на праве оперативного управления за учреждениями или на праве хозяйственного ведения за предприятиями;
4. Объектами бюджетного учета имущества казны являются:
1) "Недвижимое имущество, составляющее казну";
2) "Движимое имущество, составляющее казну";
3) "Драгоценные металлы и драгоценные камни";
4) "Нематериальные активы, составляющие казну";
5) "Непроизведенные активы, составляющие казну";
6) "Материальные запасы, составляющие казну".
5. Объекты имущества в составе казны отражаются в бюджетном учете в стоимостном выражении в соответствии с порядком бухгалтерского учета объектов основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов и материальных запасов, установленным Инструкцией N 157н (п. 144, 145 Инструкции N 157н).
6. Объекты имущества, составляющие муниципальную казну Тигильского района, принимаются и исключаются в бюджетном учете Комитетом на основании информации из реестра муниципального имущества Тигильского муниципального района.
7. Аналитический учет объектов в составе имущества казны осуществляется в структуре, установленной для ведения реестра муниципального имущества находящегося в собственности Тигильского муниципального района. Операции по объектам в составе имущества казны ведутся на основании информации из реестра муниципального имущества Тигильского муниципального района ежемесячно.
8. Учет операций по поступлению имущества, составляющего муниципальную казну, ведется в соответствии с содержанием хозяйственной операции в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов, в Журнале по прочим операциям, операций по выбытию, перемещению такого имущества - в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов, в соответствии с п. 146 Инструкции N 157н.
9. По объектам материальных и нематериальных основных фондов, составляющим муниципальную казну Тигильского муниципального района, амортизация отражается в следующем порядке:
- по объектам нефинансовых активов, включенным в состав муниципальной казны на основании прекращения права оперативного управления (хозяйственного ведения), амортизация отражается в размере сумм, учтенных (начисленных) последним правообладателем;
- на объекты нефинансовых активов с даты их включения в состав муниципальной казны амортизация не начисляется;
- расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе имущества муниципальной казны Тигильского муниципального района осуществляется муниципальным учреждением (правообладателем) при принятии к учету объекта по основанию закрепления за ним права оперативного управления, на основании данных о его первоначальной (балансовой, остаточной) стоимости, и срока нахождения в составе имущества казны;
- принятая к учету сумма амортизации нефинансовых активов, составляющих муниципальную казну Тигильского муниципального района, учитывается по аналитическому коду группы и соответствующим аналитическим кодам вида синтетического счета объекта учета, установленным пунктом 89 Инструкции N 157н.