ПРИКАЗ №72 «П» от 05.12.2019 года 
 
Об утверждении Порядка завершения операций по исполнению районного бюджета в текущем финансовом году и обеспечения получателей бюджетных средств при завершении текущего финансового года наличными деньгами, необходимыми для осуществления их деятельности в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации в январе очередного финансового года 
 
В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса РФ и в целях завершения операций по исполнению районного бюджета в текущем финансовом году
ПРИКАЗЫВАЮ:
 
1.  Утвердить Порядок завершения операций по исполнению районного бюджета в текущем финансовом году и обеспечения получателей бюджетных средств при завершении текущего финансового года наличными деньгами, необходимыми для осуществления их деятельности в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации в январе очередного финансового года, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Финансового управления  Администрации Тигильского муниципального района от 15.12.2015 № 90-П «Об утверждении Порядка завершения исполнения районного бюджета в текущем финансовом году по расходам»
3.  Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания  
 
Начальник финансового
управления                                                                                Е.В. Токарь


Приложение к приказу от  05.12. 2019 года №  72 п

ПОРЯДОК
завершения операций по исполнению районного бюджета в текущем финансовом году и обеспечения получателей бюджетных средств при завершении текущего финансового года наличными деньгами, необходимыми для осуществления их деятельности в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации в январе очередного финансового года 

1. В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение районного бюджета завершается в части:
- кассовых операций по расходам районного бюджета и источникам финансирования дефицита районного бюджета – в последний рабочий день текущего финансового года;
- зачисления в районный бюджет поступлений завершенного финансового года, распределенных в установленном порядке Управлением Федерального казначейства по Камчатскому краю (далее – Управление), и их отражения в отчетности об исполнении районного бюджета завершенного финансового года - в первые пять рабочих дней очередного финансового года.
2. В целях завершения операций по расходам и источникам финансирования дефицита районного бюджета финансовое управление Администрации Тигильского муниципального района (далее- финансовое управление) направляет в Управление расходные расписания для доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, предельных объемов оплаты денежных обязательств (далее - бюджетные данные) не позднее, чем за один рабочий день до окончания текущего финансового года.
3. Получатели средств районного бюджета (администраторы источников финансирования дефицита районного бюджета) обеспечивают представление в Управление платежных документов для осуществления кассовых выплат за счет средств районного бюджета и иных документов, необходимых для подтверждения в установленном порядке принятых ими денежных обязательств - до 16-00 часов предпоследнего рабочего дня текущего финансового года, для осуществления кассовых выплат за счет средств краевого и федерального бюджета - не позднее, чем за три рабочих дня до окончания текущего финансового года, для осуществления операций по выплатам за счет наличных денег - не позднее, чем за два рабочих дня до окончания текущего финансового года.
4. Документы на внесение изменений в коды бюджетной классификации по операциям, учтенным на лицевых счетах получателей средств районного бюджета, администраторов источников финансирования дефицита районного бюджета представляются в Управление не позднее последнего рабочего дня текущего финансового года с направлением финансовым управлением в Управление расходных расписаний для доведения бюджетных данных (при необходимости).
5. Неиспользованные по состоянию на 1 января  текущего финансового года межбюджетные трансферты, полученные в форме  субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов,  подлежат возврату в краевой  бюджет в течение первых пятнадцати рабочих дней очередного финансового года. 
6. Неиспользованные в текущем финансовом году остатки средств на лицевых счетах получателей средств районного бюджета, открытых на балансовом счете 40204 «Средства местных бюджетов» подлежат возврату в доход районного бюджета. Возврат объемов финансирования осуществляется посредством представления финансовым управлением администрации Тигильского муниципального в УФК по Камчатскому краю расходных расписаний на финансирование с указанием отзываемых сумм. Данная операция производится в последний рабочий день текущего финансового года.
7. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленные районным бюджетным и автономным учреждениям на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), в форме субсидий, выделенных на основании статей 78 и 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в соответствии с нормативными правовыми актами исполнительных органов, регулирующими их предоставление, подлежат возврату районными бюджетными, краевыми автономными учреждениями в доход районного бюджета не позднее, чем за один рабочий день до окончания текущего финансового года.
Указанные остатки средств могут использоваться районными бюджетными, автономными учреждениями в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением исполнительного органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя районного  бюджетного (автономного) учреждения или исполнительного органа, уполномоченного в соответствующей сфере деятельности, являющегося главным распорядителем средств районного бюджета.
8. Контроль за осуществлением возврата неиспользованных остатков целевых средств в доход районного бюджета осуществляется главным распорядителем бюджетных средств.
9. Получатели средств районного бюджета, осуществляющие свою деятельность в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации в январе очередного финансового года, в целях финансового обеспечения указанной деятельности вправе иметь в кассе остаток наличных денежных средств завершенного финансового года в пределах установленной ими в соответствии требованиями Указания Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" максимально допустимой суммы наличных денег, которая может храниться в кассе (далее - остатки наличных денежных средств).
10. Остатки наличных денежных средств по состоянию на 1 января очередного финансового года, не использованные в нерабочие праздничные дни очередного финансового года, подлежат взносу на счет № 40116 не позднее третьего рабочего дня очередного финансового года в целях последующего перечисления в доход районного бюджета.
Кассовые операции очередного финансового года за счет указанного в абзаце первомнастоящего пункта остатка наличных денежных средств подлежат отражению в бюджетном учете и бюджетной отчетности за очередной финансовый год.
11. Сроки завершения операций текущего финансового года, установленные настоящим порядком, распространяются на районные бюджетные учреждения, автономные учреждения.