Основной задачей финансового управления, как главного распорядителя средств районного бюджета, является выработка единой финансовой и бюджетной политики в Тигильском муниципальном районе. Основным направлением при исполнении бюджета является сбалансированность доходов и расходов, повышение результативности бюджетных расходов, их ориентация на приоритетные направления развития экономики муниципального образования, обеспечение прозрачности бюджета.
Финансовое управление в течение 2013 года осуществляло свою деятельность по плану, утвержденному главой администрации.
В течение года четыре раза представлялись на рассмотрение Собрания депутатов проекты решений «О внесении изменений в районный бюджет». Все изменения в районном бюджете публиковались в газете «Панорама». Кроме того 10 раз вносились изменения в сводную бюджетную роспись распоряжениями администрации Тигильского муниципального района.
Подготовлен проект Постановления администрации Тигильского муниципального района от 21.01.2013 №23 «О мерах по реализации решения Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» «О районном бюджете на 2013 год».
В соответствии с утвержденным бюджетом была своевременно (14.01.2013г.) сформирована сводная бюджетная роспись на 2013 год и бюджетные ассигнования на текущий год уведомлениями доведены до бюджетополучателей.
В течение года еженедельно проводился мониторинг поступлений налогов и других обязательных платежей в районный бюджет. Проводилась непосредственная работа с ИФНС №3 по выяснению причин снижения поступлений в бюджет района налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, по определению плановых показателей при планировании доходной части бюджета на очередной финансовый год.
Районный бюджет за 2013 год по доходам исполнен на 99,2% от плана, по расходам на 98,1%.
Исполнение районного бюджета по расходам осуществлялось финансовым управлением в пределах доведенных ассигнований и утвержденных лимитов бюджетных обязательств. В течение года работниками бюджетного отдела велась работа по санкционированию расходов бюджетополучателей.
Годовой отчет об исполнении консолидированного бюджета района за 2012 год, отчет по сетям, штатам и контингентам, по численности и содержанию органов местного самоуправления в Министерство финансов Камчатского края направлен своевременно.
Подготовлен проект решения «Об утверждении исполнения районного бюджета за 2012 год», одобрен на публичных слушаниях и утвержден второй сессией третьего созыва Собрания депутатов.
Ежеквартально отчет об исполнении районного бюджета направлялся в Собрание депутатов Тигильского муниципального района и печатался в газете «Панорама», кроме того, все ежемесячные отчеты по исполнению консолидированного бюджета (ф.428) размещены на официальном сайте администрации.
В течение второго полугодия проводилась работа по формированию проекта районного бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в соответствии Порядком составления проекта районного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденным Постановлением администрации от 26.05.2011г. №207. Впервые формировался трехгодичный районный бюджет.
Кроме того, районный бюджет формировался в программном формате. Была проведена большая работа по изучению российского опыта формирования программных бюджетов путем изучения материалов семинаров, проводимых в субъектах РФ.
Управлением был подготовлен проект распоряжения об утверждении перечня муниципальных программ.
В проекте бюджета устранено замечание КСП о совпадении кодов главных распорядителей с диапазоном кодов главных распорядителей бюджетных средств федерального бюджета, утверждены уникальные коды для распорядителей и получателей средств районного бюджета, аналогичная работа проведена и по каждому бюджету сельского поселения.
Проект решения о районном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов с материалами в соответствии с бюджетным процессом направлены 14.11.2013г. в Собрание депутатов, проект бюджета одобрен на публичных слушаниях. Районный бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов был утвержден решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 17.12.2013 № 2.
Одновременно был сформирован бюджет для граждан согласно приказу Минфина России от 22.08.2013 №86н. Бюджет для граждан в доступной для широкого круга заинтересованных пользователей форме размещен на официальном сайте администрации в сети Интернет.
В течение 2013 года было проведено 8 заседаний бюджетной комиссии, на которые в обязательном порядке выносились на согласование проекты решений об изменениях в районный бюджет. Кроме того, на бюджетной комиссии были рассмотрены и согласованы следующие вопросы:
-об исполнении районного бюджета за 2012 год;
-основные направления налоговой и бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов;
-показатели прогноза социально-экономического развития Тигильского муниципального района на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы;
-перечень муниципальных программ Тигильского муниципального района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов;
-проект методик (изменений методик) распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских поселений в Тигильском муниципальном районе;
-характеристики районного бюджета на очередной финансовый год, объемы бюджетных ассигнований районного бюджета на исполнение принимаемых расходных обязательств Тигильского муниципального района;
- проект районного бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

Выплата заработной платы и социальных выплат работникам муниципальных учреждений, финансируемых из районного бюджета, на 01 января 2014 года обеспечена в полном объеме, задолженность по заработной плате из-за недофинансирования по статье 211 «заработная плата» не допущена.
По итогам работы за 2013 год кредиторская задолженность перед поставщиками работ и услуг для бюджетных учреждений отсутствует.

В 2013 году требования к текущей и квартальной отчетности со стороны Министерства финансов Камчатского края возросли и количество форм значительно увеличилось. Отчетность представлялась также в Министерства предоставляющие субсидии и субвенции. В течение года работниками управления изучались нормативные акты Камчатского края, формировался пакет документов для исполнения бюджета. Составлен и утвержден график представления отчетности в Минфин и Министерства Камчатского края.

Финансовым управлением постоянно проводится мониторинг исполнения муниципальных контрактов и ведения претензионной деятельности администрациями сельских поселений.
В 2013 году продолжалась работа по выполнению плана мероприятий администрации Тигильского муниципального района по реализации Федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». В декабре шла активная работа по переоформлению всех счетов администраций и учреждений культуры в сельских поселениях.
В 2013 году отдел по выполнению полномочий сельских поселений исполнял функции по формированию и исполнению бюджетов сельских поселений, в течение года было подготовлено 40 проектов решений о внесении изменений в бюджеты сельских поселений (Тигиль -8, \усть-Хайрюзово -8, Седанка – 4, Лесная – 4, Ковран – 5, Хайрюзово – 4, Воямполка – 5), по каждому бюджету подготовлен проект решения об исполнении бюджета поселения за 2012 год.
Отдел также выполнял подготовку и направление в органы федерального казначейства кассовых заявок на основании распоряжений администраций сельских поселений. Это позволило ускорить документооборот и значительно улучшило качество исполнения бюджетов. За 2013 год работниками отдела подготовлено и направлено в органы казначейства 4.662 шт. платежных документов (заявки на кассовый расход и на получение наличных денег). Подготовлено уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа 1.036 шт., в основном уточнялись платежи населения в бюджет, такой большой объем объясняется отсутствием контроля со стороны главных бухгалтеров за точным указанием реквизитов из-за чего платежи зачислялись казначейством на счет невыясненных поступлений.
Работники отдела тесно сотрудничали с правовым отделом при формировании конкурсной документации по размещению заказов. В течение года все муниципальные контракты, заключенные администрациями сельских поселений и СДК, исполнялись строго в соответствии с бюджетной росписью.
В рамках заключенных соглашений администрации Тигильского муниципального района с поселениями о передаче части полномочий по формированию и исполнению бюджетов поселений в соответствии с Регламентом о порядке и условиях обмена информацией между Финансовым управлением и администрациями сельских поселений, утвержденным приказом от 28.01.2010 №19П, сельские поселения своевременно получали информацию о поступлениях и выплатах с их бюджетов, а также ежемесячные отчеты об исполнение бюджетов.
Работники финансового управления приняли активное участие в подготовке социально значимых мероприятий, проводимых в сельских поселениях Тигильского муниципального района в период июль-сентябрь 2013 года за счет резервного фонда Камчатского края. Из запланированных 5.310,0 тыс.рублей освоено было 5.079,7 тыс.рублей.
Управление активно участвовало в мероприятии по приобретению коммунальной техники для сельских поселений за счет средств краевого бюджета на сумму 9.300,0 тыс.рублей, финансирование из краевого бюджета до конца года произведено в полной мере, одна единица техники из семи запланированных оплачена в 2013 году для с.Седанка. Остаток средств на приобретение техники в сумме 8.669,2 тыс.рублей будет освоен в 2014 году согласно заключенных муниципальных контрактов.
В октябре- ноябре активно шла работа по формированию проектов бюджетов сельских поселений с.Лесная, с.Воямполка, с.Седанка, с.Ковран, с.Хайрюзово, с.Тигиль и с.Усть-Хайрюзово на 2014 год. Бюджеты на 2014 год утверждены представительными органами этих поселений до 01.01.2014 года.
Расчеты с сельскими поселениями в 2013 году по межбюджетным трансфертам производились в первоочередном порядке, при недостаточности средств на финансирование заработной платы применялось опережающее финансирование с последующим зачетом. Межбюджетные трансферты сельским поселениям за 2013 год перечислены в полном объеме.
В 2013 году все «невыясненные платежи» в бюджетах сельских поселений уточнены в рамках выполнения Порядка осуществления финансовым управлением полномочий главного администратора доходов бюджетов сельских поселений. Таким образом, в течение 2013 года все доходы в бюджетах сельских поселений администрировались финансовым управлением.
В течение всего года с администрациями сельских поселений велась работа по оптимизации расходной части бюджетов поселений. Подготовлены и заключены Соглашения о мерах по проведению ответственной политики в управлении бюджетным процессом в части эффективного и целевого использования бюджетных средств.
В течение года работники управления принимали участие в разработке нормативных документы по финансовым вопросам. Готовили финансовые заключения и вносили предложения по финансовым вопросам в проекты нормативных документов, подготавливаемые специалистами других отделов администрации района.
В течение 2013 года разработано и представлено на утверждение Собранием депутатов 11 проектов решений по финансовым вопросам, по которым приняты положительные решения.
За прошедший год подготовлено 10 проектов Постановлений администрации и 10 проектов распоряжений по финансовым вопросам.
В течение всего года отделом бухгалтерского учета и отчетности была продолжена работа с бухгалтерскими службами бюджетополучателей районного бюджета и сельских поселений по правильному ведению бухгалтерского учета, составлению и представлению отчетности, уменьшению остатков на счетах бюджетополучателей. Ежемесячно проводилась работа по выполнению кассового плана, снижению остатков на лицевых счетах. Остатки на счетах достигали значительных размеров.
Как и в 2012 году работникам финансового управления не удалось добиться от бюджетополучателей выполнения кассовых планов, планирование расходов продолжает оставаться на крайне низком уровне, бесконечные внесения изменений в лимиты бюджетных обязательств определяют отсутствие планов исполнения в течение года. За год бюджетным отделом было исполнено документов на изменение росписи расходов и лимитов бюджетных обязательств в количестве 606 единиц, в том числе:

 

Справка об изменении росписи расходов и лимитов бюджетных обязательств

Изменение показателей бюджетной сметы

Администрация

140

178

Управление образования

102

50

Отдел культуры

227

253

Финуправление

25

13

КУМИ

50

45

КСУ

9

11

Собрание депутатов

15

19

КСЦОН

28

22

Отдел соцзащиты

10

8

ИТОГО

606

599

За 2013 год сформировано 1736 шт. распоряжений на финансирование , 1884 шт. расходных расписаний, по сравнению с 2012 годом увеличились соответственно на 205 шт. и 246 шт.

Финансовым управлением подготовлено и исполнено два распоряжения администрации по расходованию средств резервного фонда на сумму 125,2 тыс.рублей.

В течение всего 2013 года бюджетным отделом велся дополнительный учет по использованию средств, выделенных на районные целевые программы. Главе администрации ежемесячно направлялись сведения по исполнению программ. Финансовым управлением неоднократно ставился вопрос о низком исполнении РЦП, основное исполнение происходило в 4 квартале. По итогам года из запланированной суммы 101.906,83 тыс.рублей (с учетом изменений) по состоянию на 01.01.2014 года исполнено 96.237,92 тыс.рублей или 94,44%, для сравнения процент выполнения РЦП за 2012 год составил 83,36% от плана. В целом удельный вес объема расходной части бюджета исполняемой в рамках 28 целевых программ составил 15,3%.
Управление активно взаимодействует с органами казначейства. Заключен и выполняется договор об обмене электронными документами между УФК по Камчатскому краю и Финансовым управлением администрации Тигильского муниципального района. В июне была проведена работа по переводу СЭДа на СУФД-портал, что значительно ускорило обработку документов. Проблемы возникли только с подключением бюджета с.Тигиль, по этой причине в течение 7 дней отсутствовало финансирование администрации с.Тигиль.
В течение года управление активно работает над проблемой автоматизации исполнения бюджета, заключенный договор на поставку программного продукта «Бюджет-КС» с ООО «Кейсистемс софт» успешно выполняется. На сегодняшний день полностью автоматизированы следующие участки работы: финансирование расходов бюджета, формирование сводной бюджетной росписи, бюджетный учет, передача данных казначейство и прием выписок как по районному бюджету, так и по сельским поселениям (доходы и расходы), передавшим часть полномочий по исполнению бюджетов. В декабре месяце была приобретена новая версия программного обеспечения «Бюджет-СМАРТ» и произведена установка ее и настройка модулей.
Финансовое управление активно взаимодействует с контрольно-счетным управлением Тигильского муниципального района. Все акты проверок КСУ передаются в финансовое управление, изучаются и анализируются.
По итогам проведенного контрольного мероприятия в апреле 2013 года в администрации сельского поселения «село Хайрюзово» в соответствии с ч.2 ст.284.1 БК РФ финансовым управлением было вынесено предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса администрации сельского поселения «село Хайрюзово» в лице и.о. главы Зюбяировой Г.А.
Итогом этой работы был разработанный и выполненный план мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки, а также приглашение главного бухгалтера Запороцкой Т.П. в финансовое управление для проверки подготовленных журналов операций, главной книги и консультаций.
В течение года начальник управления посетила администрации сельских поселений с.Седанка, с.Усть-Хайрюзово, с.Ковран и с.Хайрюзово для оказания практической и методологической помощи.
В течение года в газете «Панорама» печатались материалы об истории становлении финансового органа Тигильского муниципального района, подготовленные к 90-летию финансовых органов Камчатского края работниками финансового управления. Эти материалы были размещены на сайте администрации.
Большое внимание уделялось работе с кадровым составом. В 2013 году прошли аттестацию 2 муниципальных служащих.
Консультант Логинова О.Н. принимала участие в районном конкурсе «Лучший муниципальный служащий Тигильского муниципального района».
По итогам оценки качества управления бюджетным процессом в Камчатском крае финансовое управление администрации Тигильского муниципального района заняло 3-е место среди муниципальных районов.
К 90-летию финансовых органов Камчатского края за плодотворную работу работники финансового управления Тихонова Е.Н. была награждена Почетной грамотой Правительства Камчатского края, Тищенко М.В. отмечена Почетной грамотой Законодательного Собрания Камчатского края.
Намеченный план работы финансового управления на 2013 год в основном выполнен.

Заместитель главы администрации-начальник финансового управления М.В.Тищенко.