Распоряжение администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 19 » июля 2021 года ​​​ ​ № 135-ОД

Об утверждении Положения о внешнем виде (дресс-коде) сотрудников Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»


Руководствуясь Кодексом этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации Тигильского муниципального района, с целью соблюдения высокой культуры общения и этикета при исполнении служебных обязанностей сотрудниками Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»:
1. Утвердить Положение о внешнем виде (дресс-коде) сотрудников Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее – Администрация) согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Руководителям структурных подразделений Администрации ознакомить своих подчиненных с Положением о внешнем виде (дресс-коде) сотрудников и контролировать его соблюдение. ​
3. Отделу по организационной работе опубликовать Положение о внешнем виде (дресс-коде) сотрудников Администрации на официальном сайте Администрации. ​
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя аппарата Администрации Тигильского муниципального района.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» А.В. Пригоряну


Приложение к распоряжению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от «19» июля 2021 года № 135-ОД

Положение о внешнем виде (дресс-коде)
сотрудников Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»


1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации с целью соблюдения высокой культуры общения и этикета при исполнении служебных обязанностей сотрудниками Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее – Администрация), а также основано на общепризнанных нравственных принципах и нормах делового этикета.
1.2. Положение регламентирует корпоративный стиль одежды и внешний вид сотрудников Администрации, соответствующий общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.
1.4. Положение распространяется на всех сотрудников Администрации за исключением сотрудников, занимающих должности, относящиеся к техническому персоналу.
1.5. Положение распространяется исключительно на рабочее время сотрудников Администрации при выполнении ими должностных обязанностей.
1.6. Положение утверждается, изменяется и отменяется распоряжением Администрации.

2. Определение дресс-кода, цели и задачи его введения
2.1. Дресс-код – это система определенных требований к деловому стилю одежды и внешнему виду сотрудников при исполнении ими своих должностных обязанностей.
2.2. Дресс-код призван подчеркнуть статус Администрации как органа местного самоуправления, предполагает наличие высокого уровня общей культуры и делового этикета, как в сфере общения, так и одежды и внешнего вида в целом.
2.3. Дресс-код в Администрации вводится с целью установления требований к сотрудникам соблюдать опрятный, аккуратный внешний вид и деловой стиль одежды, которые:
- располагают к деловому общению, выражают уважение сотрудников друг к другу, к посетителям Администрации, настраивают на рабочий лад;
- способствуют повышению репутации и утверждению имиджа и статуса Администрации как учреждения высокой культуры и профессионализма;
- содействуют укреплению авторитета сотрудников Администрации, повышению доверия граждан к органам местного самоуправления.

3. Правила дресс-кода
3.1. В Администрации определены следующие виды дресс-кода: ​официальный дресс-код – обязателен для сотрудников, представляющих Администрацию при посещении государственных органов и организаций, участии от лица Администрации в официальных встречах, торжественных мероприятиях и в других случаях по требованию руководства Администрации;
повседневный дресс-код – распространяется на сотрудников Администрации для ежедневного использования в рамках исполнения ими должностных обязанностей.
3.2. Официальный дресс-код предполагает деловой стиль одежды – строгие, преимущественно однотонные платья, юбки, блузки, брюки, рубашки, жилетки, костюмы, в оговариваемых отдельно случаях требуется наличие бейджа с указанием должности, фамилии, имени, отчества работника.
3.3. Повседневный дресс-код предполагает сдержанный и элегантный стиль в одежде.
3.4. Вне зависимости от вида дресс-кода работникам Администрации следует иметь опрятный внешний вид, соблюдать правила личной гигиены. Волосы должны быть чистыми и иметь аккуратный вид. У мужчин волосы должны быть аккуратно подстрижены и не касаться воротника сорочки, длинные волосы должны быть аккуратно собраны. У женщин волосы должны быть опрятны и аккуратно причёсаны. Одежда не должна быть вызывающей, небрежной, грязной. Не рекомендуется находиться на рабочем месте: в блузках, оголяющих живот; в слишком короткой юбке или юбке со слишком высоким разрезом; в одежде с глубоким декольте; в шортах и другой пляжной одежде, капри спортивного либо неделового стиля, в брюках неполной длины (мужчинам); в спортивном костюме, спортивной форме; в джинсовой одежде, не соответствующей деловому стилю; в майке, топике и одежде с открытой спиной. Обувь должна быть чистой и ухоженной. В зимний и межсезонный период сотрудники должны иметь на рабочем месте сменную обувь. Спортивная обувь допускается в случае служебной необходимости. Не допускается находиться в служебных помещениях Администрации в верхней одежде и головных уборах, за исключением случаев снижения температуры в служебных помещениях ниже санитарно-гигиенических норм.
3.5. Рекомендации по стилю одежды для мужчин
3.5.1.Мужчинам рекомендуется носить костюмы классического стиля, комплект из брюк и рубашки.
3.5.2. Рубашки должны соответствовать цвету костюма, но быть светлее. Приоритетны белые, голубые, других светлых пастельных тонов, с длинным рукавом, отложным воротником, из хлопка. Возможна тонкая полоска или клетка.
3.5.3. Галстук должен соответствовать цвету костюма и рубашки, быть сдержанных расцветок, с рисунком – к однотонным рубашкам, однотонный –к рубашкам в полоску или клетку.
3.5.4.Носки должны быть длинными, в тон костюма, но всегда темнее его. Не допускается ношение на работу белых и других ярких, а также толстых шерстяных носков.
3.5.5. Следует избегать объемных трикотажных вещей, особенно свитеров с высоким воротом и джемперов спортивного стиля.
3.5.6. Обувь должна соответствовать тону костюма, но быть темнее его. Предпочтительны черные или темно-коричневые кожаные туфли или полуботинки, без орнамента и крупных пряжек. Не допускаются сандалии, спортивная обувь.
3.5.7. Украшения – часы на кожаном ремешке или браслете, обручальное кольцо, возможны запонки, заколка для галстука.
3.6. Рекомендации по стилю одежды для женщин
3.6.1. Женщинам рекомендуется носить классический костюм (жакет, юбка или брюки), платье, комплект из юбки и блузки.
3.6.2. Предпочтительны сдержанные цветовые решения в синих, серых, бежевых и других пастельных тонах. Следует избегать чрезмерно ярких, с крупным рисунком, тканей.
3.6.3. Не допускается ношение излишне открытых блузок, декольте, сарафанов с обнаженными плечами и спиной, юбок длиной выше 5 см от колена с глубокими разрезами (классическая длина – до середины колена), брюк – капри, шорт, а также объемных трикотажных изделий спортивного стиля – джемперов, свитеров.
3.6.4. Колготки всегда должны быть светлее цвета обуви, сочетаться с ней. Не допускается ношение цветных колготок или чулок с узором и в сетку.
3.6.5. Обувь предпочтительна из натуральных материалов, в тон костюму, необходимо избегать слишком открытых босоножек, исключить сандалии, шлепанцы, спортивную обувь.
3.6.6. При выборе украшений необходимо руководствоваться принципом умеренности. Не рекомендуется использовать массивные и яркие украшения, дешевую бижутерию. Ювелирные изделия религиозной тематики нельзя считать украшением даже в том случае, когда они выполнены ювелиром из ценных материалов. Корректным украшением является обручальное кольцо, часы, серьги.

4. Контроль и ответственность за несоблюдение дресс-кода
Контроль за соблюдением дресс-кода осуществляют руководители структурных подразделений Администрации. Работникам Администрации, нарушившим дресс-код, руководитель Администрации (его структурного подразделения) имеет право сделать замечание в устной форме и обязать работника привести в надлежащее состояние свой внешний вид, при повторном нарушении дресс-кода на работника Администрации может быть наложено дисциплинарное взыскание за несоблюдение правил служебного распорядка и внутреннего трудового распорядка Администрации.