Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 29 » сентября 2020 года № 321

Об утверждении Порядка предоставления в прокуратуру Тигильского района нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Администрации Тигильского муниципального района

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», в целях улучшения взаимодействия с прокуратурой Тигильского района в части организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Администрации Тигильского муниципального района

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления в прокуратуру Тигильского района нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Администрации Тигильского муниципального района для проверки на предмет законности и проведения антикоррупционной экспертизы согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»  А.В. Пригоряну


Приложение к постановлению Администрации Тигильского муниципального района от « 29 » сентября 2020 № 321

Порядок
предоставления в прокуратуру Тигильского района нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Администрации Тигильского муниципального района для проверки на предмет законности и проведения антикоррупционной экспертизы

1. Порядок предоставления в прокуратуру Тигильского района нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Администрации Тигильского муниципального района для проверки на предмет законности и проведения антикоррупционной экспертизы (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».
2. Целью принятия Порядка является улучшение взаимодействия прокуратуры Тигильского района (далее- прокуратура района) с Администрацией Тигильского муниципального района (далее- Администрация), оперативное изучение нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, их учет, предотвращение принятия Администрацией нормативных правовых актов, противоречащих действующему федеральному законодательству и законодательству Камчатского края, а также содержащих коррупциогенные факторы.
3. Направлению в прокуратуру района подлежат нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов, перечисленные в части 2 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».
4. Администрация обеспечивает поступление в прокуратуру района нормативных правовых актов в последний четверг каждого месяца.
Администрация проекты нормативных правовых актов предоставляет в прокуратуру района не менее чем за 10 рабочих дней до планируемой даты их рассмотрения и принятия.
5. Нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов предоставляются в прокуратуру района в электронном виде и на бумажных носителях.
6. Ответственным структурным подразделением за предоставление в прокуратуру района нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) является Аппарат Администрации.
7. Представленная прокуратурой информация о результатах правовой и антикоррупционной экспертизы учитывается Администрацией при рассмотрении и принятии нормативных правовых актов.
8. При поступлении из прокуратуры района информации о наличии в проекте муниципального нормативного правового акта коррупциогенных факторов, а также несоответствия проекта муниципального нормативного правового акта федеральному и (или) краевому законодательству, копия информации направляется в структурное подразделение Администрации, разработавшее данный проект муниципального нормативного правового акта, для его доработки.
9. Возникшие в ходе рассмотрения информации прокуратуры района разногласия подлежат урегулированию на стадии доработки проекта нормативного правового акта путем совместного рассмотрения представителями структурного подразделения Администрации, ответственными за его подготовку, и работниками органов прокуратуры, осуществляющими правовую и антикоррупционную экспертизу.