Распоряжение администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 07 » сентября 2020 года № 194-ОД

Руководствуясь статьей 17 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов», приказом Министерства здравоохранения Камчатского края и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю от 20.08.2020 № 556/105 «О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в эпидсезоне 2020-2021 годов на территории Камчатского края», в целях активизации мер по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ), в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на территории Тигильского муниципального района в эпидсезоне 2020-2021 годов:
1. Управлению образования, управлению культуры, молодежной политики и спорта Администрации Тигильского муниципального района (Селиванова С.В., Волкова М.В.) в рамках своих полномочий:
1.1. оказать содействие прививочным бригадам ГБУЗ КК «Тигильская районная больница» и ГБУЗ КК «Корякская окружная больница» в организации и проведении мероприятий по иммунизации против гриппа воспитанников, школьников и работников образовательных учреждений и учреждений культуры Тигильского муниципального района (срок - до 01.10.2020);
1.2. принять соответствующие меры по обеспечению в подведомственных образовательных учреждениях и учреждениях культуры комплекса мер по соблюдению оптимального теплового режима, режима проветривания помещений, оснащенности бактерицидными лампами, термометрами, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников (срок - в течение осенне-зимнего периода 2019-2020 годов);
1.3. своевременно вводить ограничительные мероприятия в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе по приостановлению учебного процесса, отмене массовых культурных и спортивных мероприятий при осложнении эпидемической ситуации (срок - в течение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов).
2. Комитету по управлению муниципальным имуществом и экономической политике Администрации Тигильского муниципального района (Колган Н.В.) подготовить письмо в ГУП КК «Камчатфармация» о принятии мер по обеспечению аптечных пунктов в селах Тигиль и Усть-Хайрюзово необходимым запасом противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты (срок - до 10.09.2020).
3. Рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности в Тигильском муниципальном районе:
3.1. выделить финансовые средства на закупку вакцин против гриппа для иммунизации контингентов, не включенных в национальный календарь профилактических прививок (срок – до 01.10.2020);
3.2. обеспечить в течение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов принятие мер неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе:
- контроль температуры тела работников перед допуском их на работу с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
- соблюдение надлежащего температурного режима в помещениях;
- недопущение переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи;
- использование сотрудниками, работающими с населением, средств индивидуальной защиты органов дыхания (медицинские маски, респираторы, перчатки);
- бактерицидное облучение воздуха в помещениях рециркуляторами воздуха типа «Дезар».
4. Рекомендовать КБУЗ КК «Тигильская районная больница» (Цыренов В.Б.) обеспечить организацию информирования населения района о преимуществах вакцинопрофилактики и других мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), о вреде самолечения посредством размещения информационных материалов в районной газете «Панорама», распространения памяток, объявлений в местах массового пребывания людей (срок - в течение эпидсезона 2020-2021 годов).
5. МАУ «Редакция газеты «Панорама» (Тихонова И.В.):
- обеспечить регулярное размещение в газете «Панорама» информационных материалов о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), о недопустимости самолечения, о важности иммунопрофилактики гриппа (срок - в течение эпидсезона 2020-2021 годов).
6. Рекомендовать главам сельских поселений Тигильского муниципального района принять меры по профилактике гриппа и ОРВИ на территории сельского поселения в пределах своих полномочий.
7. Аппарату Администрации Тигильского муниципального района (Костина З.З.) обеспечить рассмотрение вопроса «О проведении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на территории Тигильского муниципального района в эпидсезоне 2020-2021 годов» на совещании при Главе Тигильского муниципального района (срок - до 10.10.2020).
8. Опубликовать настоящее распоряжение в районной газете «Панорама».
9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы Администрации Тигильского муниципального района.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» А.В. Пригоряну