Печать

Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 15 » мая 2019 года № 135

Об утверждении положения о информационно-консультационном (ресурсном) центре по содействию деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Тигильского муниципального района

В целях реализации поддержки органами местного самоуправления организационной работы СОНКО, осуществляющих деятельность на территории Тигильского муниципального района, по ведению уставной деятельности

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об информационно-консультационном (ресурсном) центре по содействию деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Тигильского муниципального района согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»

С.И. Бородай


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 15.05.2019 № 135

Положение
об информационно-консультационном (ресурсном) центре по содействию деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций Тигильского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Понятия и определения, используемые в настоящем Положении:
Районный информационно-консультационный (ресурсный) центр по содействию деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - районный информационно-консультационный (ресурсный) центр) является формой организационно-методической поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СОНКО), осуществляющих свою деятельность на территории Тигильского муниципального района в целях развития общественной активности и проведения работы с населением, а также содействия в предоставлении СОНКО имущественной поддержки.
1.2. Настоящее Положение определяет порядок создания, формы деятельности районного информационно-консультационного (ресурсного) центра.

2. Цели и задачи районного информационно-консультационного (ресурсного) центра

2.1. Целью создания районного информационно-консультационного (ресурсного) центра является поддержка органами местного самоуправления организационной работы СОНКО, осуществляющих деятельность на территории Тигильского муниципального района по ведению уставной деятельности, а также разностороннего участия СОНКО:
- в решении вопросов местного значения;
- в развитии общественной активности граждан;
- в реализации социально значимых программ (проектов);
- в вовлечении населения в вопросы добровольчества (волонтерства).
2.2. Основными задачами районного информационно-консультационного (ресурсного) центра являются:
2.2.1. Развитие взаимодействия СОНКО, осуществляющих деятельность на территории Тигильского муниципального района, с органами местного самоуправления.
2.2.2. Оказание методической, организационной, информационной помощи СОНКО.
2.2.3. Организация обучающих и информационных семинаров, бесплатных консультаций юриста, бухгалтера и IT-специалиста для работников и добровольцев (волонтеров) СОНКО.
2.2.4. Содействие информированию жителей Тигильского муниципального района о деятельности СОНКО.
2.2.5. Предоставление возможности СОНКО бесплатного пользования помещениями, находящимися в собственности Тигильского муниципального района и его подведомственных учреждений, для проведения мероприятий, а также использования презентационной и офисной техники.

3. Порядок создания районного информационно-консультационного (ресурсного) центра

3.1. Решение о создании районного информационно-консультационного (ресурсного) центра принимается администрацией Тигильского муниципального района.
3.2. Порядок работы районного информационно-консультационного (ресурсного) центра разрабатывается и утверждается администрацией Тигильского муниципального района либо функциональным подразделением.
3.3. Помещения для размещения районного информационно-консультационного (ресурсного) центра должно быть оснащено необходимыми для осуществления деятельности районного информационно-консультационного (ресурсного) центра мебелью, организационной техникой и иным оборудованием.
3.4. Требования, предъявляемые к помещениям, предназначенным для районного информационно-консультационного (ресурсного) центра:
3.4.1. Полезная площадь помещения районного информационно-консультационного (ресурсного) центра определяется администрацией Тигильского муниципального района индивидуально для каждого районного информационно-консультационного (ресурсного) центра в пределах не менее 20 кв. м, исключая подвальные помещения.
3.4.2. Доступность помещений районного информационно-консультационного (ресурсного) центра для инвалидов и иных маломобильных групп граждан.
3.4.3. Обеспечение помещений районного информационно-консультационного (ресурсного) центра необходимыми коммуникациями (тепло-, водо-, электроснабжение ) и точкой доступа к сети интернет.

4. Порядок использования районного информационно-консультационного (ресурсного) центра

4.1. Получателями услуг районного информационно-консультационного (ресурсного) центра могут быть представители СОНКО, добровольцы (волонтеры), привлекаемые СОНКО к своей уставной деятельности.
4.2. Помещения и оборудование районного информационно-консультационного (ресурсного) центра могут быть предоставлены в безвозмездное пользование исключительно СОНКО, не являющимися хозяйствующими субъектами в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
4.3. Условием предоставления получателям услуг помещений и оборудования районного информационно-консультационного (ресурсного) центра является осуществление деятельности в рамках установленных целей и задач районного информационно-консультационного (ресурсного) центра, определяемых данным Положением.
4.4. Помещения и оборудование в районном информационно-консультационном (ресурсном) центре предоставляются получателям услуг на время проведения мероприятия по заявке, представляемой в районный информационно-консультационный (ресурсный) центр. Решение о предоставлении (непредоставлении) помещения в районном информационно-консультационном (ресурсном) центре принимается в рабочем порядке сотрудниками районного информационно-консультационного (ресурсного) центра, ответственными за его функционирование.
4.5. Заявка на предоставление помещений в районном информационно-консультационном (ресурсном) центре подается руководителем СОНКО либо уполномоченным лицом на осуществление действий от имени руководителя СОНКО.
4.6. Заявки регистрируются в журнале учета обращений СОНКО в районный информационно-консультационный (ресурсный) центр.
4.7. Перечень имущества, предоставляемого получателю услуг, утверждается администрацией Тигильского муниципального района.
4.8. Помещения и оборудование районного информационно-консультационного (ресурсного) центра могут использоваться представителями администрации Тигильского муниципального района для проведения личного приёма представителей СОНКО.
4.9. Помещения и оборудование районного информационно-консультационного (ресурсного) центра могут быть предоставлены для проведения разовых мероприятий СОНКО.
4.10. График использования помещения и оборудования с включением информации о проведении мероприятий составляется руководителем районного информационно-консультационного (ресурсного) центра на календарный год и корректируется по мере необходимости.
4.11. Администрация Тигильского муниципального района обеспечивает организацию деятельности районного информационно-консультационного (ресурсного) центра по следующим направлениям:

4.11.1. Оказание организационно-методической помощи руководителю районного информационно-консультационного (ресурсного) центра в планировании деятельности и отчетности и привлекаемым к его работе специалистам.
4.11.2. Обеспечение надлежащего содержания, эксплуатации, охраны и уборки помещений районного информационно-консультационного (ресурсного) центра в соответствии с нормами санитарной, пожарной и иной безопасности.
4.11.3. Обеспечение проведения ремонтных и иных работ в помещениях районного информационно-консультационного (ресурсного) центра.
4.11.4. Формирование информации о деятельности районного информационно-консультационного (ресурсного) центра и ее распространение среди жителей Тигильского муниципального района, обеспечение страницы (раздела) о деятельности районного информационно-консультационного (ресурсного) центра на официальном сайте в сети Интернет Тигильского муниципального района.
4.11.5. Согласование плана работы районного информационно-консультационного (ресурсного) центра на календарный год.
4.11.6. Работа районного информационно-консультационного (ресурсного) центра осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным администрацией Тигильского муниципального района и предусматривающим часы работы в один из выходных дней рабочей недели. Конкретный график работы районного информационно-консультационного (ресурсного) центра является приложением к положению о работе районного (городского) информационно-консультационного (ресурсного) центра и размещается в открытом доступе в сети Интернет.

5. Финансовое обеспечение содержания районного информационно-консультационного (ресурсного) центра

5.1. Расходы, связанные с содержанием имущества и обеспечением деятельности районного информационно-консультационного (ресурсного) центра (услуги связи, коммунальные услуги, работы и услуги по содержанию имущества, прочие работы и услуги, а также прочие расходы, увеличение стоимости материальных запасов, увеличение стоимости основных средств), финансируются из бюджета Тигильского муниципального района в пределах средств, предусмотренных в бюджете Тигильского муниципального района на соответствующий финансовый год и плановый период.
5.2. Администрация Тигильского муниципального района при формировании бюджета Тигильского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период предусматривает средства, необходимые для содержания имущества и обеспечения деятельности районного информационно-консультационного (ресурсного) центра на территории Тигильского муниципального района.

6. Организация деятельности районного информационно-консультационного (ресурсного) центра

6.1. Общую координацию деятельности районного информационно-консультационного (ресурсного) центра осуществляет администрация Тигильского муниципального района.
6.2. Руководитель районного информационно-консультационного (ресурсного) центра назначается администрацией Тигильского муниципального района в установленном законодательством порядке.
6.3. Администрация Тигильского муниципального района несет ответственность за осуществление деятельности районного информационно-консультационного (ресурсного) центра в рамках установленных цели и задач, определяемых настоящим Положением, надлежащее использование помещений районного информационно-консультационного (ресурсного) центра.