Распоряжение администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 27 » сентября 2017 года № 162-ОД

Руководствуясь статьей 17 Федерального закона от 2.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказом Министерства здравоохранения Камчатского края и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю от 23.08.2017 № 406/156 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2017-2018 годов на территории Камчатского края», в целях профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (далее –ОРВИ) на территории Тигильского муниципального района в эпидсезоне 2017-2018 годов:
1. Руководителям структурных подразделений Администрации Тигильского муниципального района в сферах образования, культуры и социальной защиты населения:
а) оказать содействие учреждениям здравоохранения Тигильского муниципального района в организации и проведении мероприятий по реализации плана иммунизации против гриппа соответствующих групп населения Тигильского муниципального района (срок - сентябрь-ноябрь 2017 года);
б) принять соответствующие меры по обеспечению в подведомственных учреждениях комплекса работ по поддержанию необходимого температурного режима в муниципальных учреждениях и созданию в зимний период надлежащих условий для работающих на открытом воздухе (срок - в течение осенне-зимнего периода 2017-2018 годов);
в) ограничить, при необходимости, проведение массовых мероприятий, в первую очередь, планируемых к проведению в закрытых помещениях (срок - при массовом заболевании гриппом, ОРВИ);
г) обеспечить принятие мер неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе:
- использование средств индивидуальной защиты органов дыхания;
- использование рециркуляторов воздуха типа «Дезар».
2. Директору МУП «Тигильская районная аптека» Коляда Н.И.:
- принять меры по обеспечению МУП «Тигильская районная аптека» необходимыми для лечения гриппа и ОРВИ медикаментами и средствами личной гигиены в достаточном количестве (срок – до 01.10.2017);
- обеспечить доставку противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, других материальных ресурсов для лечения гриппа и ОРВИ в села Тигильского муниципального района для реализации населению.
3. Рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности обеспечить принятие мер неспецифической профилактики гриппа, в том числе:
- соблюдение надлежащего температурного режима на объектах;
- наличие условий для горячего питания у работающих на открытом воздухе;
- проведение дезинфекции объектов окружающей среды;
- использование средств индивидуальной защиты органов дыхания;
- использование рециркуляторов воздуха типа «Дезар».
4. Главному редактору газеты «Панорама» Тихоновой И.В.:
- обеспечить регулярное размещение в газете «Панорама» информационных материалов о преимуществах иммунопрофилактики гриппа, мерах неспецифической профилактики и вреде самолечения.
5. Рекомендовать главам сельских поселений Тигильского муниципального района принять меры по реализации государственной политики в области здравоохранения в пределах своих полномочий.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Тигильского муниципального района Т.Н. Навроцкую.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И. Бородай