Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 05 » сентября 2017 года № 250

Об утверждении Порядка сообщения муниципальными служащими администрации Тигильского муниципального района о возникновении личной заинтересованности при исполнении служебных (должностных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации от 22.12.2015 № 650 «О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации», Законом Камчатского края от 04.05.2008 № 58 «О муниципальной службе в Камчатском крае», Законом Камчатского края от 18.12.2008 № 192 «О противодействии коррупции в Камчатском крае», Уставом муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок сообщения муниципальными служащими администрации Тигильского муниципального района о возникновении личной заинтересованности при исполнении служебных (должностных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - Порядок), согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Аппарату администрации Тигильского муниципального района организовать работу по ознакомлению муниципальных служащих администрации Тигильского муниципального района с Порядком.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - руководителя аппарата администрации Тигильского муниципального района Костину З.З.
4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»

С.И. Бородай


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 05.09. 2017 № 250

Порядок
сообщения муниципальными служащими администрации Тигильского муниципального района о возникновении личной заинтересованности при исполнении служебных (должностных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

1. Настоящий Порядок определяет процедуру сообщения муниципальными служащими администрации Тигильского муниципального района (далее соответственно – муниципальные служащие) о возникновении личной заинтересованности при исполнении служебных (должностных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
2. Муниципальные служащие обязаны сообщать работодателю (представителю нанимателя) о возникновении личной заинтересованности при исполнении служебных (должностных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
3. Сообщение о возникновении у муниципального служащего личной заинтересованности при исполнении его служебных (должностных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, оформляется им на имя работодателя (представителя нанимателя) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало известно о возникновении такой заинтересованности, в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных (служебных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - уведомление).
4. Муниципальный служащий представляет (лично либо направляет по почте) уведомление в аппарат администрации Тигильского муниципального района (далее - Аппарат). При невозможности представить уведомление в срок, указанный в части 3 настоящего Порядка, по причине, не зависящей от муниципального служащего, уведомление представляется не позднее одного рабочего дня после ее устранения.
5. Уведомление в день его поступления регистрируется уполномоченными в соответствии с должностными инструкциями должностными лицами Аппарата (далее - уполномоченные должностные лица) в журнале регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении служебных (должностных) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее - журнал регистрации уведомлений). Листы журнала регистрации уведомлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью канцелярии.
6. В журнале регистрации уведомлений запрещается указывать ставшие известными сведения о частной жизни лица, подавшего уведомление, сведения, составляющие личную и семейную тайну, а также иную конфиденциальную информацию.
7. Журнал регистрации уведомлений хранится 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления в Аппарате.
8. Отказ в принятии уведомления недопустим.
9. В случае если уведомление представлено муниципальным служащим в Аппарат лично, уполномоченные должностные лица помимо регистрации уведомления в журнале регистрации уведомлений обязаны одновременно выдать лицу, представшему уведомление, под роспись копию уведомления с отметкой о его регистрации.
Муниципальный служащий в день представления уведомления информирует о данном факте работодателя (представителя нанимателя) посредством представления копии уведомления с отметкой о регистрации.
10. В случае если уведомление поступило Аппарат по почте, один экземпляр копии уведомления с отметкой о регистрации не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его регистрации, направляется лицу, представившему уведомление, по почте заказным письмом с уведомлением по указанному им в уведомлении адресу, а другой, в день его поступления, - работодателю (представителю нанимателя).
11. Уполномоченные должностные лица осуществляют предварительное рассмотрение поступивших уведомлений.
12. В ходе предварительного рассмотрения уведомлений уполномоченные должностные лица вправе проводить собеседование с лицами, представившими уведомления, получать пояснения по изложенным в них обстоятельствам, направлять в установленном порядке соответствующие запросы в органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации.
13. По результатам предварительного рассмотрения уведомления и иных поступивших материалов уполномоченные должностные лица готовят мотивированное заключение.
14. Уведомление, мотивированное заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомления, не позднее 7 рабочих дней со дня регистрации уведомления, представляются в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).
15. В случае направления запросов, указанных в части 12 настоящего Порядка, уведомление, мотивированное заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомления, представляются в Комиссию в течение 45 дней со дня регистрации уведомлений. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
16. Уведомление, мотивированное заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомления, рассматриваются Комиссией в соответствии с Положением о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и урегулированию конфликта интересов, утвержденным постановлением администрации Тигильского муниципального района от 22.03.2016 № 59 (далее – Положение).
17. Работодатель (представитель нанимателя) по результатам рассмотрения комиссией уведомления, мотивированного заключения и материалов, полученных в ходе рассмотрения уведомления, принимает решение в соответствии Положением.
18. В случае принятия решения о признании того, что при исполнении служебных (должностных) обязанностей лицом, представившим уведомление, его личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов, работодатель (представитель нанимателя) принимает меры (обеспечивает принятие мер) по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо лицу, представившему уведомление, даются указания принять такие меры.

Загрузить Приложения