Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 10 » июня 2016 года № 146

Об утверждении Положения «О порядке и условиях командирования лиц, работающих в органах местного самоуправления Тигильского муниципального района и подведомственных муниципальных учреждениях»

В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. 5 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Камчатского края от 15.09.2008 № 118 «О порядке и условиях командирования лиц, замещающих государственные должности Камчатского края, и государственных гражданских служащих Камчатского края», Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить положение «О порядке и условиях командирования лиц, работающих в органах местного самоуправления Тигильского муниципального района и подведомственных муниципальных учреждениях».
2. Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 19.01.2015 № 08 «Об утверждении Положения «О порядке и условиях командирования муниципальных служащих органов местного самоуправления Тигильского муниципального района».
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 01.07.2016 года.

Глава Администрации
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И. Бородай


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от « 10 » июня 2016 № 146

Положение
о порядке и условиях командирования лиц, работающих в органах местного самоуправления Тигильского муниципального района и подведомственных муниципальных учреждениях

1. Срок служебной командировки и условия убытия в служебную командировку и прибытия из служебной командировки

1.1. Решение о направлении в служебную командировку лиц, работающих в органах местного самоуправления Тигильского муниципального района и подведомственных муниципальных учреждениях (далее – работники) принимается руководителем органа местного самоуправления Тигильского муниципального района или его структурного подразделения, выполняющего функции работодателя, руководителем муниципального учреждения (далее – руководитель). Руководителем также определяется срок служебной командировки работника с учетом объема, сложности и других особенностей поручения (задания).
1.2. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места работы (службы), а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства в постоянное место работы (службы).
1.3. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
1.4. Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта.

2. Оформление служебной командировки и ведение учета

2.1. Направление работника в служебную командировку оформляется первичными учетными документами в соответствии с установленными унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.
2.2. На основании решения руководителя кадровая служба, иное структурное подразделение или должностное лицо, в служебные обязанности которого входит ведение кадровой работы (далее - кадровая служба), подготавливает приказ (распоряжение) руководителя о направлении работника в командировку для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
2.3. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым по возвращении из командировки.
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания в командировке работник подтверждает документами о найме жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085.
При отсутствии проездных документов, документов о найме жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работник представляет служебную записку и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке его прибытия (убытия) к месту командирования (из места командировки).

3. Гарантии, предоставляемые работникам в связи со служебными командировками

3.1. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (службы) и денежного содержания с учетом разницы между средним заработком, сохраняемым за работником на период командировки, и денежным содержанием за этот период, а также возмещаются расходы, установленные постановлением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 25.05.2011 № 202 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств районного бюджета» (с изменениями от 16.09.2014 № 288) (далее – постановление № 202).
3.2. Денежное содержание за период нахождения работника в служебной командировке сохраняется за все рабочие (служебные) дни по графику, установленному в постоянном месте работы (службы).

4. Порядок и условия возмещения работником расходов, связанных со служебной командировкой

4.1. Суточные выплачиваются в размере, установленном постановлением № 202, за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.
4.2. В случае командирования работника в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого поручения (задания) имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.
Если командированный работник по окончании рабочего (служебного) дня по согласованию с руководителем остается в месте командирования, то ему возмещаются расходы по найму жилого помещения в соответствии с постановлением № 202.
Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается руководителем с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого поручения (задания), а также необходимости создания работнику условий для отдыха.
4.3. Расходы по проезду, по бронированию и найму жилого помещения возмещаются работнику по нормам, установленным постановлением № 202.

5. Рабочее (служебное) время и время отдыха в период служебной командировки

5.1. На работника, находящегося в служебной командировке, распространяется режим рабочего (служебного) времени тех государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в которые он командирован. В случае если режим рабочего (служебного) времени в указанных государственных органах, органах местного самоуправления, организациях отличается от режима рабочего (служебного) времени в органе местного самоуправления Тигильского муниципального района (структурном подразделении), муниципальном учреждении, в котором работник постоянно работает (служит), в сторону уменьшения дней отдыха, взамен дней отдыха, не использованных в период нахождения в служебной командировке, работнику предоставляются другие дни отдыха по возвращении из служебной командировки.
5.2. Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.3. В случае если по распоряжению руководителя работник выезжает в служебную командировку в выходной день, по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

6. Авансирование расходов работников, связанных со служебной командировкой

6.1. При направлении работника в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и суточные (далее - командировочные расходы).
6.2. В случае отмены служебной командировки работник, получивший денежный аванс на командировочные расходы, обязан в течение трех дней со дня отмены служебной командировки возвратить полученные денежные средства.

7. Отчетность работников по возвращении из служебной командировки

7.1. По возвращении из служебной командировки работник обязан в течение трех рабочих (служебных) дней представить в орган местного самоуправления Тигильского муниципального района (структурное подразделение), муниципальное учреждение:
7.1.1. авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по форме, установленной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 № 52 н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению», и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иных связанных со служебной командировкой расходах, произведенных с разрешения или ведома руководителя.