Уважаемые представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие в Тигильском муниципальном районе!

В Камчатском крае в настоящее время существует проблема, связанная с необоснованным увеличением заявок лиц, относящихся к коренным народам, их общин на предоставление в пользование морских млекопитающих.
По информации Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, количество морских млекопитающих, разрешенное Росрыболовством для промысла в 2019 и 2020 годах значительно превышено заявками, что в отдельных случаях не позволяет предоставить каждому заявителю хотя бы по 1 штуке.
В этой связи, в отсутствие возможности принять решение, при котором коренное население не будет наделено правами на промысел отдельных видов морских млекопитающих.
При этом фактическое освоение выделяемого количества морзверя по данным официальной отчетности минимально (в 2019 году общинами добыто 19 шт. из 479 шт., физическими лицами 49 шт. из 2762 шт.).
Анализ добычи морских млекопитающих даёт основание полагать, что подавляющее большинство лиц, подающих заявки, не планирует осуществлять их добычу.
В целях урегулирования ситуации, для обеспечения возможности наделения правами на добычу морзверя в 2021 году пользователей, действительно заинтересованных в организации промысла, просим более внимательно и ответственно подходить к оформлению заявок на добычу морских млекопитающих для личного потребления (собственных нужд).

Район промысла (подзона) Муниципальный район Виды Заявлено в 2020 году, шт. Разрешено к промыслу, шт.
Западно-Камчатская Пенжинский,Тигильский ларга 1205 607
акиба (кольчатая нерпа) 1145 607
морской заяц (лахтак) 306 106