24 декабря 2019 года Правительство Камчатского края, Федерация проф-союзов Камчатского края и Объединение работодателей Камчатского края (да-лее – Стороны) с учетом социально-экономических условий Камчатского края, в целях повышения доходов и качества жизни населения края заключили ре-гиональное Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2020 год.
Данным Соглашением установлено, что размер ежемесячной заработной платы работника, работающего на территории Камчатского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Со-глашение, НЕ МОЖКЕТ БЫТЬ НИЖЕ установленного Соглашением размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, распо-ложенных на территории Камчатского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организаци-ях, расположенных на территории Камчатского края (далее – работники), ми-нимальная заработная плата с 1 января 2020 года устанавливается в размере 12 130 (двенадцать тысяч сто тридцать) рублей.
При этом, при оплате труда работникам, осуществляющим трудовую де-ятельность в организациях, расположенных на территории Камчатского края, к минимальной заработной плате применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, установленные в соответствии со статьями 315, 316, 317 Трудового кодекса Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Камчатского края.
Соглашение распространяется:
- на организации-юридические лица, индивидуальных предпринимате-лей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Камчатского края, уполномочивших Стороны на заключение настоящего Соглашения или присоединившихся к настоящему Соглашению;
- на работодателей, не заявивших мотивированный письменный отказ от присоединения к Соглашению;
- на органы государственной власти Камчатского края и органы местно-го самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае в преде-лах взятых на себя обязательств.
В соответствии со ст. 133.1. Трудового Кодекса РФ Министерство соци-ального развития и труда Камчатского края, как орган государственной власти Камчатского края в области труда, письменно предложила работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Камчатского края и не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему.
Данное предложение опубликовано в газете «Официальные ведомости» от 09 января 2020 года (№1-2 (5223-5224)) и размещено на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края (www.kamgov.ru) на странице Министерства социального развития и труда Камчатского края (вкладка «Социальное партнерство»).
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Кам-чатского края, и не участвовавшие в заключении Соглашения, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присо-единении к Соглашению не представят в Министерство социального развития и труда Камчатского края мотивированный письменный отказ от присоедине-ния к Соглашению, то указанное Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.
К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, установ-ленного Соглашением.
За более конкретными пояснениями по данному вопросу обращаться по адресу: 683040, г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1; факс: 8(4152) 234-905; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; телефоны для справок 8(4152) 23-49-05; 8(4152) 42-83-64.