Внимание! Клещи - переносчики инфекционных болезней

19 июня 2017 года состоялось заседание Тигильской районной санитарно-эпидемиологической комиссии, на котором был рассмотрен вопрос о профилактических мероприятиях в связи с регистрацией случаев укусов клещами людей и животных в отдельных районах Камчатского края.
Так, по состоянию на 16.06.2017 года зарегистрировано таких случаев: г. Петропавловск-Камчатский - 5; Елизовский район - 7; Мильковский, Соболевский и Усть-Большерецкий районы – по одному случаю; привозных случаев – 3.
В Тигильском муниципальном районе по состоянию на 19.06.2017 года зафиксировано 6 обращений граждан в медицинские учреждения: в с. Хайрюзово 4 жителя обратились за медицинской помощью в связи с укусами клещей (один из них дважды); в с. Тигиль – 1 случай присасывания клеща к домашнему животному (собаке).
Следует отметить, что активность клещей длится в период с апреля по октябрь. Обитают клещи на лесной растительности, чаще на высоте 20-30 сантиметров от земли, но и не исключена возможность их нахождения в траве. Больше клещей на краю леса, вдоль тропинок.
Иксодовые клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний: клещевой вирусный энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, иксодовые клещевые боррелиозы, лихорадка КУ и иные инфекции.
В связи с этим санитарно-эпидемиологическая комиссия Тигильского муниципального района рекомендует всем желающим отдохнуть на природе соблюдать следующие правила.
1. Во время отдыха на природе помнить о необходимости принятия мер по обеспечению защиты от клещей и других кровососущих насекомых.
2. Направляясь на природу, прежде всего нужно правильно одеться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу.
3. Особое внимание необходимо уделять осмотрам. Во время пребывания на природе необходимо периодически осматривать себя и детей. Каждые 15-20 минут осматривайте нижнюю часть одежды, потому что клещи, находясь на траве, прицепляются к одежде, переползают по ней вверх, стремясь попасть на тело.
4. Не следует садиться или укладываться на землю.
5. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на вас, но и на вещах, цветах. И, конечно же, нужно осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
6. Кроме этого, нужно использовать специальные химические средства индивидуальной защиты - репелленты, акарицидные средства, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Данные средства необходимо использовать строго в соответствии с инструкцией по применению.
7. В случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.
8. Не оставляйте без внимания детей, которые в силу своей активности и любопытства имеют наиболее высокий риск заражения инфекционными заболеваниями.
Управление Роспотребнадзора но Камчатскому краю рекомендует населению провести профилактические мероприятия на территориях своих дачных участков и подсобных хозяйств:
- дератизацию, направленную на уменьшение численности прокормителей (грызунов);
- уход и содержание территории, включающее стрижку газонов, уборку листвы и сухой травы, сухостоя, хозяйственного и бытового мусора;
- покос и расчистку от травяной растительности территории.

Пресс-служба Администрации
Тигильского муниципального района