Меры социальной помощи

Тигильское промысловое хозяйство в целях оказания социальной помощи малообеспеченным одиноко проживающим пенсионерам районного центра выделило безвозмездно из своих лимитов 3 тонны рыбы лососевых пород.
С 6 июля 3 дня в неделю (каждую среду, четверг и пятницу) в селе Тигиль пенсионеры могут получить свежую рыбу.


К сведению жителей Тигильского муниципального района

Администрация Тигильского муниципального района проводит работу по составлению общих списков кандидатов в присяжные заседатели для Камчатского краевого суда, 3 окружного военного суда и Тихоокеанского флотского военного суда на 2017-2020 годы.
Списки составляются из числа граждан, постоянно проживающих (по месту жительства) на территории Тигильского муниципального района.
Гражданам, включенным в списки, будет направлено уведомление о возможности в течение двух недель ознакомиться со списками в касающейся их части, подать письменные заявления об исключении из списков или исправлении в них неточных сведений.
В соответствии с федеральным законодательством за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.
За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.
Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении трудового стажа.
На присяжного заседателя, в период осуществления им правосудия, распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 26.07.1992 № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и Федеральным законом от 20.08. 2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».
По вопросам, касающимся включения в списки кандидатов в присяжные заседатели, обращаться в администрацию Тигильского муниципального района: с. Тигиль, ул. Партизанская, дом 17, правовой отдел, телефон 8 (415-37) 21-2-92.