Уведомление
о проведении публичных консультаций в Тигильском муниципальном районе

Настоящим Администрация муниципального образования «Тигильский муниципальный район» уведомляет о проведении публичных консультаций по решению Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» № 25 от 27.04.2009 «О внесении изменений в положение «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» от 21.11.2005 г. №8».
Срок проведения публичных консультаций: 03.02.2016 - 03.03.2016.
Способ направления ответов:
направление по электронной почте на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в виде прикрепленного файла, составленного (заполненного) по прилагаемой форме.
Контактное лицо: Головина Юлия Олеговна, ведущий специалист правового отдела Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» с 09-00 час. до 17-15 час. по рабочим дням.
Прилагаемые к уведомлению документы:
- решение Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» № 25 от 27.04.2009 «О внесении изменений в положение «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» от 21.11.2005 г. №8»;
- решение Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» № 08 от 21.11.2005 «О введении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район».

Комментарий

Решение Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» № 25 от 27.04.2009 «О внесении изменений в положение «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» от 21.11.2005 г. №8» устанавливает систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Тигильского муниципального района применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 «Налогового кодекса» Российской Федерации, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с «Налоговым кодексом Российской Федерации» при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
В рамках проведения экспертизы решения Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» № 25 от 27.04.2009 «О внесении изменений в положение «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» от 21.11.2005 г. №8» и выявления в нем положений, вводящих необоснованные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета органов местного самоуправления Правовой отдел Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» проводит публичные консультации.
В рамках указанных консультаций представители предпринимательского сообщества могут направить свои предложения и замечания по данному муниципальному нормативному правовому акту.
Перечень вопросов в рамках проведения публичных консультации, пожалуйста, заполните и направьте данную форму по электронной почте на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 03 марта 2016.
Правовой отдел Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» не будет иметь возможности проанализировать позиции, направленные после указанного срока, а также направленные не в соответствии с настоящей формой.


Контактная информация

По Вашему желанию укажите:
Наименование организации_____________________________________________________
Сферу деятельности организации________________________________________________
Фамилия, имя, отчество контактного лица_________________________________________
Номер контактного телефона ____________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________________________
1. На решение какой проблемы, на Ваш взгляд, направлено предлагаемое правовое регулирование? Актуальность проблемы. Оцените масштаб проблемы, на решение которой направлено предлагаемое регулирование. Оцените эффективность предлагаемого регулирования
______________________________________________________________________________
2. Термины (определения), введенные муниципальным нормативным правовым актом понятны, корректны и не вызывают неоднозначного толкования? Существует ли необходимость добавить иные термины (определения)?
________________________________________________________________________________
3. Насколько цель предлагаемого правового регулирования соотносится с проблемой, на решение которой оно направлено? Достигнет ли, на Ваш взгляд, предлагаемое правовое регулирование тех целей, на которые оно направлено?
________________________________________________________________________________
4. Достаточно ли предлагаемое муниципальным нормативным правовым актом правовое регулирование? Существует ли необходимость включения/исключения/замены предлагаемых норм? Поясните свою позицию
________________________________________________________________________________
5. Какие полезные эффекты (для государства, общества, субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, потребителей и т.п.) возникли в связи с принятием нормативного правового акта? Какими данными можно будет подтвердить проявление таких полезных эффектов?
________________________________________________________________________________
6. Какие негативные эффекты (для государства, общества, субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, потребителей и т.п.) возникли в связи с принятием муниципального нормативного правового акта? Какими данными можно будет подтвердить проявление таких негативных эффектов?
________________________________________________________________________________
7. Оцените состав (по отраслям) и количество субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, на которые распространяется предлагаемое правовое регулирование
________________________________________________________________________________
8. Считаете ли вы, что предлагаемое правовое регулирование на практике приведет к усложнению/упрощению деятельности субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности? Поясните свою позицию
________________________________________________________________________________
9. Считаете ли Вы, что введение предлагаемого правового регулирования повлечет за собой существенные материальные или временные издержки субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности? Укажите такие нормы. Оцените такие издержки
________________________________________________________________________________
10. Содержит ли нормативный правовой акт нормы, невыполнимые на практике? Приведите примеры таких норм
________________________________________________________________________________
11. Существуют ли альтернативные способы достижения целей предлагаемого правового регулирования? По возможности укажите такие способы и аргументируйте свою позицию
________________________________________________________________________________
12. Какой переходный период необходим, по Вашему мнению, для вступления в силу предлагаемого правового регулирования?
________________________________________________________________________________
13. Специальные вопросы, касающиеся конкретных положений и норм рассматриваемого муниципального нормативного правового акта, отношение к которым уполномоченному органу необходимо прояснить
________________________________________________________________________________
14. Иные предложения и замечания к муниципальному нормативному правовому акту_________________________________________________________________________


РЕШЕНИЕ
пятнадцатой сессии первого созыва

«27» апреля 2009 г. № 25

О внесении изменений в положение «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район»

В целях приведения в соответствие с главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации Собрание депутатов

РЕШИЛО:

1. Внести в положение «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район», утвержденное решением Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 21.11.2005 г. № 8 (с изменениями от 16.11.2007 г. № 12) следующие изменения:
1.1. часть 2 статьи 1 дополнить пунктом 13 следующего содержания:
«13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.»;
1.2. часть 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:
«3. Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:

 

Виды предпринимательской деятельности

 

Физические показатели

Базовая

доходность в месяц

(рублей)

Оказание бытовых услуг

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

7500

Оказание ветеринарных услуг     

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

7500

Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

12000

Оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных стоянок);

Общая площадь стоянки (в квадратных метрах)

50

Оказание автотранспортных услуг  по перевозке грузов

Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов                  

6000

Оказание автотранспортных услуг  по перевозке пассажиров

Количество посадочных мест

1500

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы

Площадь торгового зала (в квадратных метрах)

1800

Розничная торговля, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети,  не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров;

Торговое место 

9000

Розничная торговля, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети,  не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых  превышает 5 квадратных метров;

Площадь торгового зала (в квадратных метрах)

1800

Развозная и разносная розничная торговля

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

4500

Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей

Площадь торгового зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах)

1000

Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залы обслуживания посетителей

Количество работников, включая индивидуального предпринимателя

4500

Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций (за исключением рекламных конструкций с автоматической сменой изображения и электронных табло)

Площадь информационного поля  (в квадратных метрах)

3000

Оказание услуг по временному размещению и проживанию

Общая площадь помещения для временного размещения и проживания   (в квадратных метрах)

1000

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 квадратных метров

Количество переданных во временное владение и (или) в  пользование торговых мест, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания

6000

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них  превышает 5 квадратных метров

Площадь переданного  во временное владение и (или) в  пользование торгового места, объекта нестационарной торговой сети, а также объекта организации общественного питания (в квадратных метрах)

1200

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка не превышает 10 квадратных метров

Количество переданных во временное владение и (или) в  пользование земельных участков

5000

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка превышает 10 квадратных метров

Площадь переданного во временное владение и (или) в  пользование земельного участка (в квадратных метрах)

1000

1.3. приложение № 1 к положению «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район» изложить в следующей редакции:


Приложение № 1 к положению «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в муниципальном образовании «Тигильский муниципальный район»

№№

п/п

Виды предпринимательской деятельности

Корректирующий коэффициент К 2

1.

Оказание бытовых услуг физическим лицам, в том числе:

 

1.1.

ремонт обуви и изделий из меха, из них:

 
 

ремонт обуви

0,01

 

ремонт изделий из меха

0,1

1.2.

ремонт  металлоизделий

1

1.3.

ремонт одежды, из них:

 
 

ремонт изделий из кожи

0,6

 

ремонт швейных изделий, головных уборов, изделий

текстильной галантереи, одежды, трикотажных изделий

0,01

1.4.

ремонт часов и ювелирных изделий, из них:

 
 

ремонт часов и предметов личного пользования

0,7

 

ремонт ювелирных изделий

1

1.5.

ремонт и обслуживание бытовой техники, компьютеров и оргтехники

1

1.6.

услуг прачечных, химчисток и фотоателье, в том числе:

 
 

услуги прачечных, включая услуги химчистки и прачечных самообслуживания

0,7

 

услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, из них:

 
 

услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, за исключением услуг по обработке цветных негативных пленок фотолюбителей, печати цветных фотоснимков с негативов заказчика, съемки и изготовления видеофильмов по заказам населения

0,1

 

услуги фото- и кинолабораторий по обработке цветных негативных пленок фотолюбителей, печати цветных фотоснимков  с негативов заказчика, съемки и изготовления видеофильмов по заказам населения

0,85

1.7.

оказание парикмахерских услуг, из них:

 
 

салонами;

0,7

 

парикмахерскими с числом рабочих мест более трех;

0,5

 

парикмахерскими с числом рабочих мест менее двух;

0,1

 

оказываемых по вызовам клиентов предпринимателями непосредственно, без привлечения наемных работников в любой форме

0,8

1.8.

других видов бытовых услуг, из них:

 

 

оказание услуг по ремонту жилья и других построек

0,8

 

ритуальные услуги

0,01

 

банные услуги

0,01

 

ремонт и сборка мебели по заказам населения, в т.ч. на дому заказчика

0,8

 

услуги проката (за исключением проката кинофильмов)

1

2.

Оказание ветеринарных услуг

0,5

3.

Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств

1

4.

Оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных стоянок)

1

5.

Оказание автотранспортных услуг  по перевозке грузов и пассажиров

1

6.

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети

1

7.

Общественное питание, в том числе:

 

7.1

столовые, не реализующие алкогольные напитки

0,25

7.2

столовые, реализующие алкогольные напитки

1

7.3

кафе, бары, рестораны, другие пункты общественного питания и иные пункты питания, не реализующие алкогольные напитки

0,5

7.4

кафе, бары, рестораны, другие пункты общественного питания и иные пункты питания, реализующие алкогольные напитки

1

7.5

нестационарные точки общественного питания

1

8.

Распространение и (или) размещение наружной рекламы

1

9.

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей

1

10.

Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания

1

2. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его опубликования в районной газете «Панорама» и распространяется на правоотношения, возникающие с 01 июля 2009 года, за исключением пункта 1.3. части 1 настоящего решения, который вступает в силу с 01 января 2010 года.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» А.Е. Шушпанов