Камчатский краевой суд подтвердил законность определения лимитов, квот добычи охотничьих ресурсов, установленных постановлением Губернатора Камчатского края об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на сезон 2023-2024 гг. от 31.07.2023 № 31

О результатах рассмотрения административного дела по иску ООО «Иянин Кутх и Стальноголовый лосось» по обжалованию постановления Губернатора Камчатского края об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на сезон 2023-2024 гг. от 31.07.2023 № 31

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края сообщает, что Камчатским краевым судом 16 февраля 2024 года вынесено решение в пользу Губернатора Камчатского края по административному делу об оспаривании нормативного правового акта об утверждении лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на сезон 2023-2024 гг.

Поводом для обращения послужил отказ в предоставлении квот добычи лося, снежного барана, соболя и рыси на сезон охоты 2023-2024 гг., в связи с чем, ООО «Иянин Кутх и Стальноголовый лосось» был подан административный иск о признании недействующими с момента издания отдельных положений постановления Губернатора Камчатского края от 31.07.2023 № 31 «Об утверждении лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот добычи охотничьих ресурсов для Камчатского края на период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024 года» и о возложении обязанности на Губернатора Камчатского края принять новый нормативный правовой акт.

Суд признал, что по вине Общества, Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края не имело возможности внести сведения о численности лося, соболя и рыси в данные Государственного мониторинга в охотничьих угодьях, закрепленных за Обществом по состоянию на 1 апреля 2023 года.

Учитывая, что установление квот добычи охотничьих ресурсов следует за внесением в данные государственного мониторинга сведений о численности охотничьих ресурсов, то есть носит производный характер, суд пришел к выводу, что из-за отсутствия в данных Государственного мониторинга сведений о численности охотничьих ресурсов и объемах их изъятия по лосю, соболю и рыси в отношении охотничьих угодий № 43 «Хлебненско-Текловаямский», № 35 «Седанский», «Сопочный-Ушхский» квота добычи этих охотничьих ресурсов на основании пункта 13.5 Порядка № 981 Обществу не была установлена правомерно.    Правильность определения в охотничьем угодье № 35 «Седанкинский» численности снежного барана в количестве 5 особей, у суда также сомнений не вызвала.

Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, что в августе 2023 года для ряда охотпользователей Тигильского района наступили неблагоприятные последствия в виде неустановления квот добычи охотничьих ресурсов на лося, соболя и рыси на сезон охоты 2023-24 гг.

Первопричиной возникших правовых последствий послужило неисполнение охотпользователями и их представителем, в лице некоммерческой организации, обязанности по предоставлению в уполномоченный орган материалов учета численности охотничьих ресурсов, что послужило поводом для судебных разбирательств.

Так, решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 11 июля 2023 года, вступившим в законную силу, по иску ООО «Иянин Кутх и Стальноголовый лосось», действия Министерства по возврату материалов учета признаны правомерными, что также подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Камчатского края от 19 сентября 2023 года по делу № А24-3173/2023 по схожим исковым требованиям.

Ввиду сложившейся ситуации, предостерегаем всех охотпользователей Тигильского района от распространения информации не соответствующей действительности в отношении органа власти уполномоченного в сфере охоты.

По всем вопросам, в том числе для уточнения квот добычи охотничьих ресурсов, следует обращаться в управление государственного охотничьего надзора, разрешительной деятельности и государственного охотреестра Министерства по тел. 8 (4152) 42-43-38.