Печать

Уважаемые представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие в Тигильском районе! 

Напоминаем, что продолжается прием документов в федеральный реестр коренных малочисленных народов Российской Федерации. Уполномоченным органом по предоставлению государственной услуги по внесению в федеральный список данных лиц является Федеральное агентство по делам национальностей.
В Камчатском крае с 15 июня 2021 года можно подать документы по принципу «единого окна» через офисы КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае».
В период с 15 июня по 10 сентября 2021 года за получением услуги в офисы МФЦ по Камчатскому краю обратилось 1 259 человек из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Камчатском крае.

Создание списка лиц коренных малочисленных народов позволит упростить доступ к природным ресурсам, необходимым для ведения традиционной хозяйственной деятельности и облегчит порядок получения мер государственной поддержки.

С февраля 2022 года органы власти будут использовать указанный список в целях реализации социальных и экономических прав представителей малочисленных народов России. Уполномоченные органы будут сами получать необходимую информацию о гражданах через систему межведомственного взаимодействия.

Все формы документов и нормативно-правовые акты размещены на сайте Федерального агентства по делам национальностей в разделе «Государственные услуги».