Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 27 » апреля 2018 года № 97

Об организации и проведении муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае»

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 20.07.2000 № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и пунктом 5 части 2 статьи 17 Закона Камчатского края от 18.09.2008 № 126 «Об общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае», Приказом Агентства по внутренней политике Камчатского края от 30.03.2018 № 33-п «Об организации и проведении краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок проведения муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» согласно приложению № 1.
2. Утвердить Положение о конкурсной комиссии по проведению муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Камчатского края в Камчатском крае» согласно приложению № 2.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2018 года. 

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И.Бородай


Приложение № 1 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 27.04.2018 № 97 (с изм. от 27.09.2019 № 286) 

Порядок
проведения муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае»

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру проведения муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» (далее - конкурс) среди общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, осуществляющих свою деятельность на территории Тигильского муниципального района (далее - общины малочисленных народов).
2. Целями проведения конкурса являются:
- выявление, поощрение активных общин малочисленных народов в Камчатском крае:
- стимулирование и содействие деятельности общин малочисленных народов, ведущих традиционную хозяйственную деятельность и природопользование;
- совершенствование взаимодействия органов власти с общественными формированиями в вопросах экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (далее - малочисленных народов);
- трудоустройство представителей малочисленных народов;
- улучшение социально-экономического положения малочисленных народов;
- сохранение и развитие традиционной культуры и родных языков малочисленных народов, проживающих в Тигильском муниципальном районе;
- повышение роли общин малочисленных народов в экономической и социальной жизни Тигильского муниципального района;
- поддержка инициатив, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующих положение малочисленных народов в современных социально-экономических условиях.
3. Участниками конкурса могут быть общины, относящиеся к малочисленным народам и объединяемых по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому признакам, созданные в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры, зарегистрированные в установленном федеральным законодательством порядке, и осуществляющие на территории Тигильского муниципального района, в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные Федеральным законом от 20.07.2000 № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и статьей 10 Закона Камчатского края от 18.09.2008 № 126 «Об общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» (далее - участники).
4. Участниками конкурса не могут быть:
- физические лица;
- коммерческие организации;
- государственные корпорации;
- государственные компании;
- политические партии;
- государственные учреждения;
- муниципальные учреждения;
- общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами.
5. Администрация размещает объявление о проведении конкурса на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://tigil.ru/), в разделе «Администрация», на странице Аппарат - «Информационные материалы».
В объявлении о проведении конкурса указываются сроки проведения этапов конкурса, сроки начала и окончания приема документов, необходимых для участия в конкурсе, место и порядок приема документов, необходимых для участия в конкурсе, контактный телефон, почтовый адрес для направления документов, иные необходимые сведения о конкурсе.
6. Муниципальный этап конкурса.
Для организации и проведения муниципального этапа конкурса создается Конкурсная комиссия, в которую могут входить члены коллегиальных органов (рабочих групп) при администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» по реализации прав и законных интересов малочисленных народов, а также представители некоммерческих организаций и общественных объединений малочисленных народов. Конкурсная комиссия регистрирует участников муниципального этапа конкурса, осуществляет сбор конкурсных материалов от общин, проводит их первичную экспертизу, оценивает конкурсные материалы, организует направление материалов победителей в каждой номинации, набравших максимальное количество баллов, в Агентство.
7. Выдвижение участников осуществляется общинами, желающими принять участие в конкурсе и отвечающими требованиям части 3 настоящего Порядка.
8. Для участия в муниципальном этапе конкурса общины представляют в Конкурсную комиссию следующие документы:
- представление на имя главы муниципального образования «Тигильский муниципальный район» согласно приложению 1 к настоящему Порядку;
- анкету участника конкурса по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
- список членов общины с указанием Ф.И.О.;
- список лиц, привлекаемых к деятельности при осуществлении уставных целей (на постоянной основе, на сезонные и иные работы), при наличии таковых;
- информацию о хозяйственной деятельности общины;
- информацию о социальной поддержке, оказываемой населению либо организациям.
Муниципальный этап Конкурса проводится в период с 01 апреля по 31 октября.
9. Региональный этап
Муниципальные конкурсные комиссии осуществляют направление материалов (отвечающие требованиям части 3 настоящего Порядка) общин, набравших наибольшее количество баллов, в муниципальном этапе конкурса, в Агентство.
10. Для участия в конкурсе муниципальные конкурсные комиссии представляют в Агентство следующие документы:
- копию представления согласно приложению 1 к настоящему Порядку;
- копию анкеты участника конкурса по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
- список лиц, привлекаемых к деятельности при осуществлении уставных целей (на постоянной основе, на сезонные и иные работы), при наличии таковых;
- список членов общины с указанием Ф.И.О.;
- протокол заседания муниципальной конкурсной комиссии;
- сопроводительное письмо на имя руководителя Агентства.
11. Конкурс проходит в следующих номинациях:
- лучшая община, осуществляющая рыболовство;
- лучшая община, осуществляющая собирательство;
- лучшая община, осуществляющая промысловую охоту;
- лучшая община, осуществляющая деятельность по этнокультурному развитию.
12. Определение победителей среди участников конкурса в номинациях, указанных в части 12 настоящего Порядка, осуществляется по следующим критериям:
12.1. реализация и (или) участие в социально значимых программах (конкурсах):
1 программа (проект) - 1 балл;
от 2-х до 3-х включительно - 2 балла;
от 4-х и выше - 3 балла;
12.2. количество лиц, охваченных при осуществлении уставной деятельности общины:
от 1 до 5 человек включительно - 1 балл;
от 5 до 10 человек включительно - 2 балла;
от 11 и более человек - 3 балла;
12.3. продолжительность осуществления общиной уставной деятельности:
от 1 года до 2 лет включительно - 1 балл;
от 2-х до 5-ти лет включительно - 2 балла;
свыше 5-ти лет - 3 балла;
12.4. проведение работы по оценке результатов деятельности общины:
- наличие отзывов (благодарственных писем) - 1 балл;
- наличие отчетов о деятельности общины- 2 балла;
- наличие наград и поощрений общины (в том числе в краевых конкурсах по сохранению родных языков и культуры малочисленных народов) - 3 балла;
12.5. соблюдение правовой дисциплины:
своевременное представление отчетности в:
- Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю - 1 балл;
- Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю - 1 балл;
- Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Камчатскому краю - 1 балл.
13. При равном количестве баллов, полученных участниками конкурса в одной номинации, конкурсная комиссия определяет победителя большинством голосов путем открытого голосования.
14. Документы, представленные общинами на конкурс, не возвращаются.


Приложение 1 к Порядку проведения конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае»

Дата исх. №                      

Администрация
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»
(орган местного самоуправления)

_____________________
(наименование общины, адрес местонахождения)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
на участие в краевом конкурсе «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае»

______________________________________________________________
(наименование общины)

в лице ____________________________________________________________
(ФИО руководителя общины/лица, уполномоченного представлять интересы общины)
ходатайствует о включении ее/его в состав участников краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» в номинации _______________________________________________________.
(наименование номинации)

Сведения
для оценки участников конкурса

№ п/п Наименование критерия  Отметить V при наличии
1. Реализация и (или) участие в социально значимых программах (конкурсах)1)   …;2)   …;3)   ....
2. Количество лиц, охваченных при осуществлении уставной деятельности общины
2.1. от 1 до 5 человек включительно   
2.2. от 5 до 10 человек включительно  
2.3. от 11 и более человек   
3. Продолжительность осуществления общиной уставной деятельности 
3.1. от 1 года до 2 лет включительно  
3.2. от  2-х  до 5-ти лет  включительно   
3.3. свыше 5-ти лет   
4. Проведение работы по оценке результатов деятельности общины (в том числе участию в краевых конкурсах по сохранению родных языков и культуры малочисленных народов):
4.1. наличие отзывов (благодарственных писем)  
4.2. наличие отчетов о деятельности общины  
4.3. наличие наград и поощрений общины   
5. Соблюдение правовой дисциплинысвоевременное представление отчетности в:
5.1. управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю  
5.2. управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому  
5.3. отделение пенсионного фонда Российской Федерации  по Камчатскому краю  

Приложение: Анкета участника краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» на ___ л., в 1 экз. 

 __________________________________________         ____________________   ________________________
(должность руководителя общины/ лица, уполномоченного представлятьинтересы общины)   (подпись)   (ФИО)

«___» ____________ 2018 год


Приложение 2 к Порядку проведения конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» 

АНКЕТА

участника краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» в номинации _______________________________________________________

Полное наименование общины - участника конкурса: __________________________________________________________________
ФИО руководителя: _________________________________________________

Сведения об учредителях (ФИО) _____________________________________
Дата регистрации:__________________________________________________
ОГРН: _____________________________________________________________
ИНН/КПП: _________________________________________________________
Контактное лицо (ФИО, должность): _________________________________
Контактные телефоны: ______________________________________________
Факс: _______________ e-mail: ________________________________________
Фактический адрес: ________________________________________________
Юридический адрес (адрес местонахождения): _______________________
Уставные цели: _____________________________________________________
Краткое описание деятельности за предыдущий год: _________________
____________________________________________________________________ 

__________________________________ ____________________ _____________________
(должность руководителя общины)             (подпись)                         (ФИО)


Приложение № 2 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 09.04.2020 № 97 

Положение
о конкурсной комиссии по проведению муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае»

1. Общие положения

1.1. Конкурсная комиссия по проведению муниципального этапа краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» (далее - конкурсная комиссия) формируется для выявления, поощрения лучших общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, осуществляющих свою деятельность на территории Тигильского муниципального района (далее - общины малочисленных народов), а также стимулирования и содействия деятельности общин малочисленных народов, ведущих традиционную хозяйственную деятельность и традиционное природопользование в Тигильском муниципальном районе.
1.2. Правовую основу деятельности конкурсной комиссии составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Камчатского края, а также настоящее Положение.

2. Основные функции и права конкурсной комиссии

2.1. Основными функциями конкурсной комиссии являются оценка деятельности общин, сбор конкурсных материалов от общин, проведение их первичной экспертизы, оценка конкурсных материалов, организация направления материалов победителей в каждой номинации, набравших максимальное количество баллов, в Агентство по внутренней политике Камчатского края.

3. Организация работы конкурсной комиссии

3.1. Конкурсная комиссия образуется распоряжением администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
3.2. Конкурсная комиссия формируется в составе не менее 9 человек, которую могут входить члены коллегиальных органов (рабочих групп) при администрации муниципального образования по реализации прав и законных интересов малочисленных народов, а также представители некоммерческих организаций и общественных объединений малочисленных народов.
3.3. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
3.4. Члены конкурсной комиссии участвуют в работе конкурсной комиссии на общественных началах.
3.5. Формой работы конкурсной комиссии является заседание конкурсной комиссии.
Заседания конкурсной комиссии проводятся по мере необходимости.
3.6. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Делегирование полномочий члена конкурсной комиссии иным лицам не допускается.
3.7. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов, голос председателя конкурсной комиссии (в его отсутствие - заместителя председателя конкурсной комиссии) является решающим.
3.8. Председатель конкурсной комиссии:
- осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии;
- назначает заседания конкурсной комиссии;
- утверждает повестку заседания конкурсной комиссии;
- организует и проводит заседания конкурсной комиссии, подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии;
- контролирует выполнение решений конкурсной комиссии.
3.9. Заместитель председателя конкурсной комиссии осуществляет полномочия председателя конкурсной комиссии в его отсутствие.
3.10. Секретарь конкурсной комиссии:
- формирует повестку заседания конкурсной комиссии;
- не позднее 3-х рабочих дней до дня проведения заседания конкурсной комиссии осуществляет уведомление членов конкурсной комиссии о дате, времени, месте и повестке заседания конкурсной комиссии;
- готовит документы в соответствии с повесткой заседания конкурсной комиссии;
- ведет протоколы заседаний конкурсной комиссии, размещает его на странице администрации в сети Интернет;
- осуществляет другие функции, связанные с организационной деятельностью конкурсной комиссии.
3.11. Иные члены конкурсной комиссии:
- выражают мнение по вопросам, вынесенным для рассмотрения на заседание конкурсной комиссии;
- голосуют по вопросам повестки заседания конкурсной комиссии;
- выполняют поручения председателя конкурсной комиссии.
3.12. Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляется администрацией муниципального образования «Тигильский муниципальный район».