Приложение 3 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

Порядок
проведения конкурса на право получения социально ориентированными некоммерческими организациями в Тигильском муниципальном районе субсидий на реализацию социально значимых программ (проектов)

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру проведения конкурса на право получения социально ориентированными некоммерческими организациями в Тигильском муниципальном районе (далее – СОНКО) субсидий из районного бюджета на реализацию социально значимых программ (проектов) (далее – конкурс, программы (проекты)) по направлениям деятельности, предусмотренным статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Постановлением Правительства Камчатского края от 18.02.2014 № 89-П «Об оказании финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в Камчатском крае».
2. Целями проведения конкурса являются оценка программ (проектов) СОНКО, определение победителей конкурса и размера субсидий, предоставляемых СОНКО - победителям конкурса.
3. Участниками конкурса могут быть некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном федеральным законодательством порядке и осуществляющие на территории Тигильского муниципального района в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», частью 1 статьи 4 Закона Камчатского края от 14.11.2011 № 689 «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Камчатском крае».
4. Программа (проект) должна отвечать следующим требованиям:
4.1 соответствие программы (проекта), представленной на конкурс, уставным целям деятельности СОНКО;
4.2 обеспечение долевого финансирования программы (проекта) в виде денежного вклада и (или) эквивалента в виде добровольческого труда и (или) использования материально-технических ресурсов участника конкурса и организаций-партнеров программы (проекта);
4.3 соответствие программы (проекта), представленной на конкурс, тематике объявленного конкурса;
4.4. описание в содержании программы (проекта) ее целей, задач, проблемы, решению которой посвящена программа (проект), географии программы (проекта) (перечня населенных пунктов);

4.5 указание сроков реализации программы (проекта), общего объема средств, необходимого для реализации программы (проекта);
4.6 наличие описания бюджета программы (проекта), календарного плана и методики оценки эффективности реализации программы (проекта). Описание бюджета программы (проекта) включает собственные и привлеченные средства, в том числе привлеченные средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (федеральный, краевой и местный бюджеты). Методика оценки эффективности реализации программы (проекта) должна содержать планируемый результат, критерии, конкретные количественные и качественные показатели, единицы измерения показателей и их значения.
5. Участниками конкурса не могут быть:
- физические лица;
- коммерческие организации;
- государственные корпорации;
- государственные компании;
- политические партии;
- государственные учреждения;
- муниципальные учреждения;
- общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами;
- СОНКО, находящиеся на стадии ликвидации.
6. Конкурс проводится комиссией по проведению конкурса на право получения субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями в Тигильском муниципальном районе на реализацию социально значимых программ (далее – комиссия по проведению конкурса).
7. Комиссия по проведению конкурса размещает объявление о проведении конкурса на официальном сайте администрации Тигильского муниципального района в сети «Интернет» http://tigil.ru, раздел: Аппарат > Информационные материалы и в районной газете «Панорама».
В объявлении о проведении конкурса указываются: тематика конкурса, время проведения конкурса, сроки, место и порядок приема заявок, контактный телефон, почтовый адрес для направления заявок, иные необходимые сведения о конкурсе.
Срок приема заявок и прилагаемых к ним документов составляет не менее 30 календарных дней со дня объявления конкурса.
8. Для участия в конкурсе СОНКО представляют в комиссию по проведению конкурса следующие документы:
-заявку на участие в конкурсе на бумажном и электронном носителе по форме согласно приложению к настоящему Порядку;
-копию устава, заверенную руководящим органом СОНКО;
-программу (проект) на бумажном и электронном носителе;
-копию отчетности, представленной СОНКО в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю, за предыдущий отчетный год с отметкой Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю о ее приеме;
-копию лицензии при осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Кроме документов, указанных в части 8 настоящего Порядка, СОНКО имеет право представить в конкурсную комиссию дополнительные документы и материалы о своей деятельности.
Если документы, указанные в частях 8 и 9 настоящего Порядка, содержат персональные данные, СОНКО предоставляет согласие субъекта персональных данных на их обработку.
Одна СОНКО может подать на конкурс только одну заявку.
10. Документы, указанные в частях 8 и 9 настоящего Порядка, представляются в комиссию по проведению конкурса непосредственно, направляются по почте или по электронной почте и регистрируются секретарем комиссии по проведению конкурса.
Заявки на участие в конкурсе, поступившие в комиссию по проведению конкурса после окончания срока приема заявок, не регистрируются и к участию в конкурсе не допускаются.
11. Заявка на участие в конкурсе может быть отозвана до истечения срока приема заявок путем направления в комиссию по проведению конкурса соответствующего заявления СОНКО. Отозванные заявки не учитываются при определении количества заявок, представленных на участие в конкурсе.
Внесение изменений в заявку на участие в конкурсе допускается до истечения срока подачи заявок путем представления для включения в ее состав дополнительной информации (в том числе документов). После окончания срока приема заявок на участие в конкурсе дополнительная информация может быть представлена в состав заявки только по запросу комиссии по проведению конкурса.
Конкурс считается не состоявшимся в случае, если для участия в конкурсе поступило менее двух заявок СОНКО.
12. В случае представления не полного пакета документов, предусмотренного частью 8 настоящего Порядка, документы, представленные СОНКО, возвращаются комиссией по проведению конкурса с сопроводительным письмом непосредственно или направляются по почте.
13. Конкурс проводится в два этапа.
14. На первом этапе конкурса осуществляется проверка документов на их соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком.
Не допускается ко второму этапу конкурса заявитель, если:
- представленные им документы не соответствуют требованиям, установленным частями 3 и 8 настоящего Порядка;
- заявителем представлено более одной заявки;
- подготовленная заявителем заявка поступила в конкурсную комиссию после окончания срока приема заявок;
- СОНКО находится в процессе ликвидации, в отношении нее возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), деятельность СОНКО приостановлена в установленном федеральным законодательством порядке;
- СОНКО не исполнены обязательства по соглашениям о предоставлении субсидий из районного бюджета на реализацию социально значимых программ (проектов) за отчетный финансовый год, включая обязательство по своевременному предоставлению отчетности;
- представленная программа (проект) не соответствует требованиям, установленным частью 4 настоящего Порядка.
Не может являться основанием для отказа в допуске ко второму этапу конкурса наличие в документах заявки описок, опечаток, орфографических и арифметических ошибок.
Комиссия по проведению конкурса по результатам первого этапа конкурса утверждает список участников, допущенных к участию во втором этапе конкурса.
15. Решение комиссии по проведению конкурса, принятое по результатам первого этапа конкурса, оформляется протоколом в течение 3-х календарных дней со дня окончания заседания комиссии в рамках первого этапа конкурса.
16. Второй этап конкурса включает в себя определение победителей конкурса и размера субсидий, предоставляемых СОНКО - победителям конкурса.
17. Определение победителей среди участников конкурса осуществляется по следующим критериям оценки программы (проекта) СОНКО:
17.1 актуальность (оценивается важность, значимость, масштабность и необходимость мероприятий программы (проекта) для настоящего времени);
17.2 социальная эффективность (улучшение состояния целевой группы, воздействие на другие социально значимые проблемы, наличие новых подходов и методов в решении заявленных проблем);
17.3 реалистичность (наличие собственных квалифицированных кадров, способность привлечь в необходимом объеме специалистов и добровольцев для реализации мероприятий программы (проекта), наличие необходимых ресурсов, достаточность финансовых средств (с учетом запрашиваемых средств субсидии) для реализации мероприятий и достижения целей программы (проекта);
17.4 обоснованность (соответствие запрашиваемых средств на поддержку целям и мероприятиям программы (проекта), наличие необходимых обоснований, расчетов, логики и взаимоувязки предлагаемых мероприятий).
18. Оценка программ (проектов) по критериям, установленным в соответствии с частью 15 настоящего Порядка, производится по пятибалльной шкале (высший уровень показателя - 5 баллов, высокий уровень показателей - 4 балла, средний уровень показателей - 3 балла, ниже среднего уровня показателей - 2 балла, низкий - 1 балл). Сумма средних арифметических баллов, выставленных по каждому критерию на основании заключений членов комиссии по проведению конкурса на программу (проект), составляет значение рейтинга программы (проекта).
19. Размеры субсидий СОНКО из числа победителей конкурса определяются комиссией по проведению конкурса в соответствии с рейтингом программ (проектов) на основании заявленных СОНКО потребностей в финансовой поддержке программы (проекта), но не более:
- 150 000,00 рублей для СОНКО, срок государственной регистрации которых на дату окончания приема заявок на участие в конкурсе составляет менее 2-х лет;
- 300 000,00 рублей для СОНКО, срок государственной регистрации которых на дату окончания приема заявок на участие в конкурсе составляет 2 года и более.
20. При равном значении рейтинга программ (проектов) приоритет имеет СОНКО, заявка на участие в конкурсе которой направлена в конкурсную комиссию раньше.
21. При проведении второго этапа конкурса комиссия по проведению конкурса вправе приглашать на свои заседания представителей участников конкурса, задавать им вопросы и запрашивать у них информацию (в том числе документы), необходимую для оценки заявок по критериям, установленным частью 17 настоящего Порядка.
22. При возникновении в процессе рассмотрения заявок на участие в конкурсе вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, комиссия по проведению конкурса вправе приглашать на свои заседания специалистов для разъяснения таких вопросов.
23. Решение комиссии по проведению конкурса, принятое по результатам второго этапа конкурса, оформляется протоколом в течение 2-х календарных дней со дня окончания заседания комиссии по проведению конкурса в рамках второго этапа конкурса.
Указанный протокол направляется комиссией по проведению конкурса организатору конкурса, который издает распоряжение о предоставлении СОНКО - победителям конкурса субсидии из районного бюджета на реализацию программ (проектов).
24. СОНКО-победители конкурса по запросу организатора конкурса представляют организатору конкурса уточненную смету и календарный план согласно определенному комиссией по проведению конкурса размеру субсидии.
25. Срок проведения конкурса составляет не более 70 календарных дней со дня начала приема документов СОНКО, указанного в объявлении о проведении конкурса.
Срок проведения первого этапа конкурса не менее 30 дней, второго этапа конкурса – не менее 10 дней со дня окончания срока приема документов СОНКО, указанного в объявлении о проведении конкурса.
26. Протоколы комиссии по проведению конкурса публикуются на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района в сети «Интернет» http://tigil.ru. В разделе: Аппарат > Информационные материалы не позднее 3-х рабочих дней со дня окончания заседания конкурсной комиссии.
27. Документы, поступившие на конкурс от СОНКО, не возвращаются и не рецензируются.