Религиозные организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязаны ежегодно, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять в орган, принявший решение об их регистрации, информацию о продолжении деятельности в произвольной форме, а также отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также сведения о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по форме ОР0001, установленной приказом Минюста России от 29.03.2010 №72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».
Религиозные организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили менее 3-х миллионов рублей, в соответствии с пунктом 3.1. статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» предоставляют отчетность по упрощенной форме – в форме заявления, подтверждающего их соответствие указанным требованиям, а также информацию
в произвольной форме о продолжении своей деятельности.
Обращаем внимание, что согласно пункту 7 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю) об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений и представлять в Управление соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган.
Перечень и формы документов, которые необходимы для внесения таких изменений, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 №212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».
Руководители некоммерческих организаций несут ответственность за достоверность и полноту представляемых в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю сведений. В случае непредставления некоммерческой организацией, либо несвоевременного представления сведений, а также за предоставление сведений в искаженном виде некоммерческая

организация может быть привлечена к административной ответственности.
Кроме того, неоднократное непредставление некоммерческой организацией отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, является основанием для обращения Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю в суд с заявлением о ликвидации такой организации.
В целях организации взаимодействия на постоянной основе и информирования контролирующего органа о своей деятельности, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю просит представителей религиозных объединений, приглашать представителей Управления на проводимые религиозными организациями мероприятия, в том числе и на заседания высшего органа управления организаций.
Посещение мероприятий представителями Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю, способствует доступности, прозрачности деятельности таких организаций, а также подтверждает соблюдение ими законодательства Российской Федерации и учредительных документов.
Своевременное информирование органа принимающего решение о государственной регистрации о проводимых некоммерческими организациями мероприятиях подтверждает их статус и активную деятельность в достижении уставных целей.
Размещение информации на Интернет-сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю.
Во исполнение пункта 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций» утвержден порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций. На Интернет-сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю (http://to41.minjust.ru/) размещена ссылка для перехода на портал Минюста России (http://unro.minjust.ru). Портал НКО Минюста России предназначен для содействия некоммерческим, общественным и религиозным организациям в осуществлении деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Портал НКО Минюста России обеспечивает возможность оформления отчетов и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций в электронном виде и их публикацию, в сети Интернет без предоставления в дальнейшем на бумажном носителе. Представителю некоммерческой организации, прежде чем начать работу на портале, требуется пройти процесс регистрации. Регистрация представителя некоммерческой организации позволяет оформить в электронном виде отчетность и опубликовать ее на сайте Минюста России.

Контактные данные
Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю

Почтовый адрес: 683031, Камчатский край,
г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, д. 29

интернет-сайт: http://to41.minjust.ru/

Отдел по делам некоммерческих организаций

Консультации по адресу: г. Петропавловск-Камчатский,
пр. Карла Маркса, д. 29, каб. 210, 214
тел. 8 (415 2) 25-20-57, 25-20-58

Часы приема:
Понедельник – 14.00 – 17.00
Вторник – 9.00 – 12.00
Среда – 14.00 – 17.00
Четверг – 9.00 – 12.00
Пятница – 9.00 – 12.00