Печать

Общественные объединения всех организационно-правовых форм, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» обязаны ежегодно в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, информировать орган, принявший решение о государственной регистрации (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю) о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. Кроме того, общественные объединения обязаны предоставлять в Управление информацию об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании. Данные сведения предоставляются по форме ОН0003, установленной приказом Минюста России от 29.03.2010 №72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций».
Общественные организации также обязаны ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом.
Профессиональные союзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» обязаны ежегодно информировать уполномоченный орган о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего органа, его названия и данных о руководителях в объеме сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц.

Отчеты по формам ОН0001, ОН0002, ОН0003 профсоюзные организации, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации не представляют.
Если организация является благотворительной, и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» она обязана ежегодно представлять в орган, принявший решение о ее государственной регистрации (Управление), отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:- финансово-хозяйственной деятельности;
- составе и содержании благотворительных программ (перечень и описание благотворительных программ);
- содержании и результатах деятельности благотворительной организации;
- нарушениях требований Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», выявленных в результате проверок налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
Пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» предусмотрено, что ежегодный отчет представляется благотворительной организацией в Управление, в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы.
Обращаем внимание, что согласно пункту 7 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган (Управление) об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких

изменений и представлять в Управление соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган. Перечень и формы документов, которые необходимы для внесения таких изменений, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 №212 «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».
Руководители некоммерческих организаций несут ответственность за достоверность и полноту представляемых в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю сведений. В случае непредставления, либо несвоевременного представления сведений, а также за предоставление сведений в искаженном виде некоммерческая организация может быть привлечена к административной ответственности. Кроме того, неоднократное непредставление некоммерческой организацией отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, является основанием для обращения Управления в суд с заявлением о ликвидации такой организации.
Кроме того, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю просит представителей общественных организаций, в целях информирования контролирующего органа о своей деятельности приглашать представителей Управления на проводимые организациями мероприятия, в том числе и на заседания высшего органа управления организаций. Посещение мероприятий представителями Управления, способствует доступности, прозрачности деятельности таких организаций, а также подтверждает соблюдение ими законодательства Российской Федерации.
Своевременное информирование органа принимающего решение о государственной регистрации о проводимых некоммерческими организациями мероприятиях подтверждает их статус и активную деятельность в достижении уставных целей.

Размещение информации на Интернет-сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю.
Во исполнение пункта 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций» утвержден порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций.
На Интернет-сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю (http://to41.minjust.ru/) размещена ссылка для перехода на информационный портал Минюста России о деятельности некоммерческих организаций (http://unro.minjust.ru).
Портал НКО Минюста России предназначен для содействия некоммерческим, общественным и религиозным организациям в осуществлении деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Портал НКО Минюста России обеспечивает возможность оформления отчетов и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций в электронном виде и их публикацию, в сети Интернет без предоставления в дальнейшем на бумажном носителе.
Представителю некоммерческой организации, прежде чем начать работу на портале, требуется пройти процесс регистрации. Регистрация представителя некоммерческой организации позволяет оформить в электронном виде отчетность и опубликовать ее на сайте Минюста России.

Контактные данные
Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю

Почтовый адрес: 683031, Камчатский край,
г. Петропавловск-Камчатский,
проспект Карла Маркса, д. 29

интернет-сайт: http://to41.minjust.ru/

Отдел по делам некоммерческих организаций

Консультации по адресу: г. Петропавловск-Камчатский,
пр. Карла Маркса, д. 29,
каб. 210, 214
тел. 8 (415 2) 25-20-57, 25-20-58

Часы приема:
Понедельник – 14.00 – 17.00
Вторник – 9.00 – 12.00
Среда – 14.00 – 17.00
Четверг – 9.00 – 12.00
Пятница – 9.00 – 12.00
(только прием документов)