В минувшую субботу в районном Центре досуга с ошеломительным успехом прошел концерт Заслуженного казачьего ансамбля «Русь». Гастроли прославленного коллектива состоялись в рамках проекта дорожного фестиваля «Казаки. Камчатка. Русь» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Художественный руководитель коллектива - заслуженный работник культуры России, Лауреат Государственной премии Камчатского края Елена Топчий.
В этот день зрители сёл Седанка и Тигиль с наслаждением прослушали знаменитые и любимые музыкальные произведения.
На протяжении концерта аудитория с восторгом встречала каждую песню, подпевала, скандировала «Браво!», купала артистов в продолжительных овациях!
Удивительный парадокс, испытанный не раз при встрече с коллективами народного творчества, впервые приезжающими к нам в Тигиль – буквально через несколько минут после начала выступления появляется стойкое ощущение того, что люди, стоящие на сцене, родные и хорошо знакомые. В чём же кроется секрет такого обаяния? В самих артистах, простых, с открытым сердцем обращающихся к зрителям? А может, в песнях с их чудесными мелодиями, которые, кажется, льются прямо из сердца?
Когда на сцену вышли колоритные музыканты и запели, замер весь зал. Живой звук, крепкое многоголосие, а капелла - лиричные, шутливые, строевые песни сыпались как из рога изобилия.
С приветственным словом к залу обратился Атаман Северо-Восточного союза казаков отдельного Северо-Восточного казачьего округа, казачий полковник Николай Васильевич Бянкин. Он отметил, что сегодня казаки по зову сердца храбро сражаются с врагом в зоне проведения специальной военной операции, помогают мирным жителям ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины.
Но, как всегда бывает, время концерта пролетело молниеносно. Что ж так мало, сетовали сельчане, когда пришла пора прощаться с замечательным коллективом. Напоследок народ побаловали мастерским владением холодным оружием. Статный красавец лихо крутил саблей - зрелище впечатляющее! Музыканты тепло попрощались и пообещали обязательно снова приехать в наше село.
В завершении мероприятия выступила заместитель Главы Елизовского му-ниципального района, Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Ольга Михайловна Дубинина. Она выразила искреннюю благодарность и признательность Евгении Юрьевне Костиной и коллективу Тигильского Центра досуга за активное сотрудничество и поддержку в реализации проекта, и вручила благодарственные письма. Также подарки получили воспитанники Седанкинского детского сада «Эльгай» – мольберты для развития и укрепления творческих способностей.
В свою очередь, ВрИП главы муниципального образования «Тигильский муниципальный район» Зоя Зурабовна Костина поблагодарила гостей и артистов за сохранение и пропаганду духовного наследия народов России, за организацию концертной программы и вручила благодарности Главы Тигильского муниципального района А.В. Пригоряну, а также поэтический сборник «Где Россия начало берет» на добрую память о прекрасной Тигильской земле и ее замечательных людях.

Рисунок1.jpgРисунок2.jpgРисунок3.jpgРисунок4.jpg

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района