Рождественский подарок

В канун Рождества театральный коллектив «Маsка» Тигильского  центра досуга представил на суд зрителей шуточную пьесу с элементами фэнтези под названием «Анна Ивановна меняет профессию» по одноименной пьесе Эвелины Пиженко. Спектакль - а это итог полугодовой работы самодеятельных артистов и режиссера Натальи Самедовой - получился ярким, веселым и легким, насыщенным песнями и танцами.

Сюжет спектакля перекликается с сюжетом знаменитой комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», которая каждый год идет на экранах наших телевизоров. Сюжеты похожи, только персонажи – женщины.

Двум провинциальным подружкам, буфетчице Нюре - Анне Ивановне (Юлия Скрипник) и заправщице Дусе (Лия Квачахия) не везет с женским счастьем. Обеим хочется встретить единственного и неповторимого спутника жизни, а еще, чтобы не было никакого начальства. Но в буфет заглядывают только проезжающие вахтовики, чтобы купить сигарет да кофе, и на заправке останавливаются они же, чтобы залить топливо.

И тут начинается необычное: Анне Ивановне снится сон... Как-то в выходной день она оставила ключи от буфета подружке Дусе, а та взяла и организовала там мальчишник для своего воображаемого племянника Славика (на самом деле у Дуси только племянницы). Всё бы ничего, но как назло, в буфет приехала начальница Анфиса Захаровна (Галина Шихова), кстати, будущая невеста того самого Славика, делать внеплановую ревизию. Не обошлось и без Шпачихи - соседки кляузницы, которая, как всегда, всё видела, да ещё и преувеличила увиденное в разы. С этой ролью отлично справилась режиссер спектакля Наталья Самедова.

Сюжет набирает обороты... С появлением цыганки Заремы (Галина Соколовская) жизнь главных героев круто меняется: они оказываются в царских палатах, и Нюра становится царицей Анной Иоановной, ей помогает во всём палатная девка (Дарья Тихонова), а Анфиса Захаровна в "глубине веков" становится ключницей.

В данной ситуации Анна Ивановна практически счастлива: никаких начальников в царстве нет, правда, нет и мужчин, потому что настоящая царица подписала приказ, по которому всех мужчин из царства изгнали.

В пьесе много шуток, веселых реплик, закрутившийся сюжет вызывал в зале всё больше смеха. Но всё имеет свойство заканчиваться. И для наших героинь наступил «хеппи энд»: своим Указом «царица» возвращает мужчин в царство - каждой девушке нашелся свой суженый-ряженый.

Каждая картина театрализованного представления сопровождалась колоритными музыкальными номерами в исполнении вокальной группы «Нескучный возраст» и танцевального ансамбля «Улыбка» (руководитель А. Скрипник).

Костюмы исполнительниц создала мастерица Лидия Андреевна Белошицкая, которая трудилась над ними не один месяц, вложив частицу своей души. Игра актеров и мастерство самодеятельных артистов помогли зрителям окунуться в сказку, поверить в чудеса и еще раз убедиться, что тигильская земля богата талантами и настоящими профессионалами. 

Благодарим весь коллектив Тигильского центра досуга за рождественский подарок!

Инна ТИХОНОВА

2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg10.jpgобщая.jpg

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района