Гостей поприветствовала ведущая праздника Евгения Костина. Начался праздник с обряда очищения. Ведущая рассказывала, а артисты показывали, как проходил этот праздник в древние времена. Под громкие звуки бубнов очистили жилище от злых духов. А потом и сами зрители стали участниками древнего обряда - прошли через арки из сплетенных березовых ветвей, изображая страшные гримасы. По ительменскому поверью таким образом можно избавиться от невзгод, болезней и дурных мыслей. Не обошлось, конечно, без подношений даров Богу Хантаю, чтобы он подарил радость и удачу в предстоящем году. Всё сопровождалось национальными колоритными танцами в исполнении ансамблей «Эльвель» из Коврана, «Яяр» из Тигиля, «Восход» из Седанки и «Юннет» из Воямполки. В этих красочных, энергичных танцах переплеталось всё: единение с природой, голоса животных, запах трав, мелодия ветра. Они просто завораживали зрителей, и те в свою очередь охотно танцевали вместе с артистами. Веселились все, ведь для добрых духов лучшая благодарность – это веселье и радость, а уныние радует только злых духов.
Праздничные столы для гостей ломились от угощений, приготовленных тигильчанами. Тут было всего вдоволь - вкусные рыбные пироги, рыбные котлеты, икра, рыба в кляре, жареные головки, красиво нарезанная копчёная и солёная рыба и многие другие национальные блюда. В огромных чанах варилась уха и шурпа из морзверя. Голодным никто не остался – столько вкусной и экологически чистой было еды.
«Алхалалалай» славится проведением разнообразных интересных национальных конкурсов: на лучшую хозяйку «Мимсх», на лучшее приготовление ительменского национального блюда, на лучшего обработчика лосося и морского зверя. Зрители с неподдельным интересом наблюдали за конкурсантами, всячески их подбадривая громкими возгласами и аплодисментами.
Мастер класс по разделке морзверя показал Алексей Кукарцев.
В конкурсе «Мимсх» поощрительными призами были отмечены Инна Черных (с. Тигиль), Оксана Кирюшина (с. Воямполка), 3 место заняла Александра Дулевич (с. Ковран), 2 место - Ярослава Икавав (с. Седанка). Победу одержала Лариса Запороцкая (с. Ковран).
В конкурсе по обработке лосося победила Елена Дьяконова (с.Ковран). Поощрительными призами наградили тигильчан: Инну Тихонову, Сергея Стеца, Дениса Попова и шестиклассницу Дарью Миронову. Очень здорово, что наши дети учатся на примере старших и поддерживают традиции предков. В «самом вкусном» конкурсе на лучшее приготовление ительменского национального блюда бесспорным лидером стала Альбина Большакова (с. Тигиль). Она приготовила на суд жюри блюда, используя только природные камчатские ингредиенты – рыбу, ягоду, нерпичий жир, украсила их съедобной травой. Каждое свое яство она подписала так, как его называют ительмены – «хэвлыч» в кляре, «килыкл» (кирилка). За свои национальные шедевры Альбина получила приз – сертификат на 5000 рублей. Не менее вкусными блюда получились у тигильских хозяюшек Натальи Осиповой и Любови Боровковой. Каждая получила сертификат на 4000 рублей. Поощрительными призами – сертификатами на 1000 рублей были отмечены Оксана Кирюшина и Анна Войлошникова.
Кульминацией праздника стал танцевальный марафон. В течение трех часов 4 взрослых пары, и в течение часа 9 детских пар состязались на звание лучшей. С дистанции никто не сошел. Перед жюри стояла очень трудная задача – определить самую пластичную, самую зажигательную пару в двух номинациях. Но во многом им помогали зрители, которые тоже очень внимательно следили за происходящим и голосовали за своих фаворитов. В итоге в детском марафоне победили Ксения Беккерова и Иван Решетняк, 2 место заняли Валерия и Никита Назаренко. На третьем месте – Диана Тихонова и Ян Етекьев. Члены жюри отметили пластичность и национальный колорит Дарьи Задиной и Алексея Боровкова, хотя танцевали они в разных парах.
Среди взрослых на первом месте – Мария Икавав и Борис Притчин (с. Седанка), на втором – Валерий Мещеряков (с. Ковран) и Вероника Куплевацкая (с. Тигиль), на третьем – Иван Томенюк и Зоя Холоймова (с. Тигиль), четвертое место заняли Альбина Большакова и Александр Баюн (с. Тигиль). Перед жюри стояла очень трудная задача. Все пары отлично танцевали. Все получили заслуженные призы. Награду получила и 3-летняя Виктория Томенюк, она целый час танцевала с папой Иваном, и зрители, и жюри отметили ее незаурядные танцевальные способности. Это еще один пример - ительменские традиции живут и передаются из поколения в поколение!
Спасибо оргкомитету, художественному руководителю А.Н. Левковскому и артистам ансамбля «Эльвель», участникам конкурсов, гостям, которые приехали к нам в село и помогали в организации праздника, за увлекательное путешествие по мистическим страницам истории древнего ительменского народа, которая захватывает и поражает своей глубиной, за ту радость, которую испытывали зрители.
Благодаря вам праздник получился очень ярким и колоритным! Он надолго останется в памяти односельчан! И уже в субботу эстафетная палочка ительменского праздника перейдет в этнический центр по сохранению культуры и языка ительменского народа «Аушин», что в переводе с ительменского означает «гнездо». А мы будем ждать следующий «Алхалалалай»!

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ Тигильского муниципального района